СМИ: еще один случай заражения бубонной чумой зафиксировали в Монголии - Общество - ТАСС


hor_100p

Сообщается, что 25-летняя девушка ранее употребляла в пищу мясо сурка

ТАСС, 27 сентября.Новый случай заражения бубонной чумой был зафиксирован в воскресенье на территории Монголии.Об этом со ссылкой на Национальный центр зоонозных инфекций сообщило агентство "Синьхуа".

По его данным, лабораторный тест подтвердил заражение бубонной чумой 25-летней девушки, проживающей в аймаке Ховд (административно-территориальная единица в Монголии).В центре заявили, что ранее девушка употребляла в пищу мясо сурка.

С начала года в Монголии было зафиксировано 22 случая заражения бубонной чумой, трое пациентов умерли.

Одними из основных переносчиков инфекции являются грызуны, в том числе тарбаганы (монгольские сурки), мясо которых в Монголии считается деликатесом.В настоящий момент отстрел этих животных в стране является незаконным, однако многие граждане игнорируют запрет.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.