В России создадут цифровую модель производства молока для автоматизации работы ферм - Экономика и бизнес - ТАСС



Разработка поможет решить системные проблемы современных производителей молока

МОСКВА, 24 ноября./ТАСС/.Команда-финалист проектно-образовательного интенсива для специалистов в сфере искусственного интеллекта "Архипелаг 20.35", который завершился в России в выходные, создала систему автоматизации процессов молочных производств при помощи "оцифровки" всех стадий процесса.Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"В число финалистов интенсива "Архипелаг 20.35" вошел проект Agro.Click - система-ассистент для принятия решений в сфере сельского хозяйства.Она позволяет молочно-товарным фермам и животноводческим комплексам создать индивидуальную цифровую модель производства сырого молока и принимать управленческие решения на основе текущих данных, ретроспективного анализа, методов прогнозной и предписывающей аналитики.Экономический эффект такой оптимизации производства должен прибавить 10% к ежемесячным надоям", - сказали ТАСС в Платформе НТИ.

Разработка призвана решить системные проблемы современных производителей молока, среди которых - отсутствие сводной аналитики хозяйства и единого подхода к организации процессов кормления животных, а также несогласованность действий механизаторов и зоотехников.Решение российских специалистов предполагает создание цифровой модели производства с помощью облачных технологий, датчиков, весовых терминалов и мобильного приложения.Система будет отслеживать надои и вес животных, а также климат, здоровье и состав рациона, в том числе контролировать остаток корма.

"Можно будет также вносить корректировки в процесс кормления и в управление предприятием, просматривать аналитику и сценарии по количеству молока, которые моделирует Agro.Click.В перспективе возможна полная автоматизация и роботизация процессов приготовления кормовых смесей и кормления животных", - пояснили ТАСС представители пресс-службы Платформы НТИ.

В число организаторов события вошли АНО "Платформа НТИ", Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково" и Университет НТИ "20.35".Партнерами интенсива выступили Минобрнауки и Минэкономразвития РФ, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы "Роснано", Российский квантовый центр, а также ряд вузов и компаний.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.