Партнерский материал. Актуальные инвестиции на территории Смоленской области — Агроинвестор



Руководитель ООО «Баскаково-Агро» Дмитрий Купряшкин рассказал о проекте создания молочного кластера на 3 тыс.коров в Гагаринском районе Смоленской области.

— Дмитрий, на чем основана идея создания молочного кластера?

- Идея создания кластера производства и переработки молока в Гагаринском районе Смоленской области стоит, если можно так выразиться, на трех китах: во-первых, на том, что рынок производства товарного молока в России сейчас является наиболее быстрорастущим, обладающим наименьшей концентрацией и наиболее дефицитным по сырью собственного производства, с наибольшей операционной маржей среди прочих продуктов АПК.И «Баскаково-Агро» намерена всерьез закрепиться на этом рынке.Во-вторых это наличие ресурсной базы.К ней необходимо отнести не только большой объем земли сельскохозяйственного назначения, консолидированный нашим предприятием в предыдущие годы, но и, в первую очередь, высококвалифицированный персонал и компетенции нашего базового предприятия.Третьим китом, безусловно, является четкая артикуляция государственной поддержки, включая позицию федерального Минсельхоза и администрации Смоленской области, ориентированную на стимулирование и всестороннюю поддержку развития производства и переработки молока.

Ну а сам по себе кластерный подход является просто более выгодным экономически, как с точки зрения максимизации отдачи за счет эффекта масштаба, так и за счет вертикальной интеграции и предельной локализации производства кормов, выращивания собственных высокопродуктивных племенных нетелей внутри единого холдинга.Это общий путь, обеспечивающий конкурентоспособность агробизнеса в России.

— Что из себя будет представлять этот кластер?

- В состав кластера войдет существующая ферма «Баскаково-Агро» на 100 дойных коров, новая ферма на 1,4 тыс.дойных коров — это проект, реализуемый в настоящий момент в партнерстве с Россельхозбанком.В перспективе в части планового развития производства товарного молока будет построено еще две фермы совокупной мощностью до 3 тыс.дойных коров до 2023 года.Также «Баскаково-Агро» будут реализованы проекты строительства завода по переработке молока мощностью 50 т в смену, создания единого центра приготовления кормов, включающего создание современного завода по производству комбикормов, а также модернизация и существенное увеличение парка сельскохозяйственной техники, требующегося ввиду кратного увеличения объема обрабатываемой земли.В планах «Баскаково-Агро» также создание современного жилья для наших работников.Мы собираемся осуществить комплексное развитие территории сельского поселения деревень Ильино и Ширяиха, а также села Баскаково, включая строительство современного жилья для селян, развитие транспортной, социальной и рекреационной инфраструктуры.Этим проектом нам бы хотелось показать, что на современном селе при наличии эффективных современных сельскохозяйственных производств возможна комфортная жизнь, обеспеченная хорошей зарплатой, медицинскими услугами, детскими площадками, культурно-досуговыми центрами, с развитым транспортным сообщением хотя бы до города Гагарин — районного центра.Совместно с департаментом сельского хозяйства администрации Смоленской области мы готовим внесение этого проекта в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий».К сожалению, без инфраструктурной поддержки бюджета, реализовать подобный проект в современных условиях крайне сложно.

— На базе кластера будет вестись и селекционная работа?

- Да, безусловно.В будущем мы планируем получить статус племенного репродуктора голштинской породы КРС.Мы планируем самостоятельно полностью удовлетворять свои потребности в племенных нетелях.Что касается объема производства и продажи племенных животных после завершения наполнения предприятий кластера, то это вопрос вариативный.Спрос на эту продукцию очень сильно зависит от инвестиционного климата в отрасли, наличия преференций для внутренних производителей и уровня отраслевого протекционизма.Тенденции обнадеживают, но как говорится, поживем — увидим.

— В какие сроки проект будет реализован?

- Полностью инвестиционная фаза проекта в текущих целевых параметрах должна быть завершена в 2023 году.Строительство фермы на 1,4 тыс.фуражных коров в районе деревни Ильино Гагаринского района мы начинаем в мае 2019 года.При активной поддержке районных и областных властей нами получены все исходно-разрешительные документы, включая градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство фермы.Далее — планомерное расширение производства товарного молока, возведение молокоперерабатывающего завода и обеспечивающих производства.К 2023 году мы планируем выйти на общее поголовье порядка 4,5 тыс.фуражных коров и суточный надой в 100-130 т молока.

— Оказывают ли вам государственную поддержку?

- Да, безусловно, мы рассчитываем на содействие администрации Смоленской области по включению проекта во все существующие федеральные программы, без которых экономическая устойчивость проекта невозможна.Среди данных мер ключевым является включение в программу льготного инвестиционного кредитования, предусмотренного постановлением правительства РФ №1528, обеспечивающего долгосрочное кредитование по ставке, не превышающей 5%.Также мы рассчитываем получить частичную компенсацию понесенных капитальных затрат.Среди видов операционной поддержки основными являются несвязанная поддержка и субсидии по повышению молочной продуктивности.Все эти виды поддержки предусмотрены законодательством Смоленской области, и мы убеждены, что личное внимание губернатора области Алексея Островского к данной отрасли гарантирует беспрепятственный доступ и доведение всех предусмотренных видов поддержки.

— Чем обусловлен выбор региона реализации проекта? Почему Смоленская область?

- При выборе региона реализации проекта мы ориентировались на два ключевых фактора.Первый — это, конечно, инвестиционный климат, внимание властей к сельскохозяйственной отрасли и гарантии по защите инвестиций.Не в любом регионе России можно эффективно быстро и надежно вкладывать деньги.Смоленская область, безусловно, входит в число инвестиционно привлекательных регионов, где умеют работать и помогать инвесторам.Вторая причина — это агроклиматические условия и историческая специализация.Смоленщина исторически была лидером по производству молока, и здесь все еще сохранился достаточный кадровый потенциал, равно как и ресурсная база для производства основных видов кормов.Надеемся, что при нашем активном участии Смоленская область вернет себе позиции лидера по производству товарного молока в России.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.