Инфекционист перечислил симптомы птичьего гриппа



Фото: Сергей Венявский / РИА Новости

Птичьему гриппу присущи такие же симптомы, как и другим штаммам этой инфекции.Об этом в разговоре с URA.RU сообщил врач инфекционной больницы №2 Москвы Илья Акинфеев.

По его словам, у человека все штаммы гриппа протекают примерно с одинаковыми проявлениями.«Классическая симптоматика: резкое начало заболевание, сильная интоксикация, загрудинная боль, сухой кашель и резкое поднятие температуры до 39-40 градусов», — перечислил доктор.При этом без специфической диагностики нельзя определить, каким именно штаммом гриппа болеет человек.

С его мнением согласился директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.«Никаких особенных черт нет.Все симптомы, присущие гриппозной инфекции.Как правило, это тяжелое течение инфекции», — добавил он.Ранее вирусолог предупредил, что одна из основных мер профилактики птичьего гриппа H5N8 — не есть дикую птицу, плохо обработанное мясо и сырые яйца.

20 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что семь сотрудников российской птицефабрики, расположенной в южном регионе страны, впервые в мире были заражены новым штаммом — H5N8.Вспышка гриппа среди поголовья птиц была зарегистрирована на предприятии в декабре 2020 года.По словам Поповой, в настоящее время люди чувствуют себя хорошо, а заболевание у них протекало очень легко.

Только важное и интересное — у нас в Facebook

© 1999–2021 ООО «Лента.Ру».

Источник: lenta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.