В Чечне и Ингушетии почтили память жертв депортации митингами и чтением молитв - Общество - ТАСС


hor_100p

В этот день в Ингушетии некоторые продуктовые магазины бесплатно раздавали хлеб, а в митинге в Грозном приняли участие представители власти, общественные и религиозные деятели

МАГАС, 23 февраля./ТАСС/.Митинги к 77-летию депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию прошли во вторник в Грозном и Назрани.Также в Чечне и Ингушетии были организованы благотворительные акции, чтение молитв и турнир по борьбе.

По данным МВД по Ингушетии, митинг в Назрани собрал около 500 человек.Его участниками стали жители региона, старейшины, очевидцы, пережившие депортацию, представители власти и общественники, религиозные деятели.Перед началом митинга собравшимися была прочтена молитва по всем погибшим в годы ссылки.

"77 лет нас отделяют от тех страшных дней, когда наши отцы и матери, дети, старики, были погружены в вагоны в нечеловеческих условиях.В это время на фронтах находились более 21 тыс.ингушей, которые воевали вместе со всеми народами СССР против фашистских захватчиков и после победы они возвращались не домой, с заслуженными орденами герои возвращались не в свой дом, к своим родным, а шли в ссылку вслед за своими близкими.Но мы все вернулись и смогли выстоять, сберечь себя, свою культуру, свой язык и возрождаем свою республику", - сказал на митинге в Назрани глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Также и в Грозном прошел митинг, посвященный 77-й годовщине со дня выселения чеченского народа в Казахстан и Среднюю Азию.В нем приняли участие представители власти, общественные и религиозные деятели.

"Этот ужасный акт (массовая ссылка в Сибирь и Чечню) был прикрыт лживыми обвинениями в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами...Сегодня чеченский народ успешно развивается, планомерно двигается вперед и занимает достоянное место среди братских народов России.Мы всегда будем помнить о жертвах той ужасной трагедии", - говорится в обращении главы Чечни Рамзана Кадырова, которое зачитали на митинге.

В Ингушетии в 20 мечетях разных населенных пунктов региона прошли мовлиды (молитвы), которые были прочтены в память о тех, кто погиб во время депортации народа.

"На средства Национального фонда развития Ингушетии, который учрежден главой региона, были закуплены и переданы в 20 мечетей республики все необходимые продукты, для проведения мовлидов: чай, овощи, конфеты, выпечка, мясо.В общем, в религиозных мероприятиях в регионе приняли участие более 3 тыс.человек", - рассказал ТАСС руководитель нацфонда Ахмед Цороев.

По его словам, фондом было закуплено и забито 13 голов крупного рогатого скота.

"У нас получилось более 3 тыс.кг мяса, оно было направлено в мечети для проведения мовлидов, а также переданы в муниципалитеты республики, чтобы местные администрации по своим спискам раздали мясо малоимущим.Также мясо было передано и в Пригородный район Северной Осетии для распределения между малообеспеченными.Всего же благотворительная акция, по первым подсчетам, охватила около 1,5 тыс.человек", - добавил собеседник ТАСС.

Также в этот день в республике некоторые продуктовые магазины объявили об акции по бесплатной раздаче хлеба.

По информации пресс-службы Минспорта региона, в Назрановском районе прошел турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный 77-й годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию.Его участниками стали около 100 человек.

Представители чеченского и ингушского народов 23 февраля 1944 года в массовом порядке были высланы в Казахстан и Киргизию, сосланы были даже те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.В 1957 году руководство СССР восстановило статус Чечено-Ингушской АССР и позволило депортированным народам вернуться на родину, а в 1989 и 1991 гг.были приняты законы СССР и РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.