Фото: Топ-10 бройлерных предприятий — Агроинвестор


hor_100p

По данным Росптицесоюза, топ-10 птицекомплексов в 2014 году вместе произвели почти 2 млн т продукции — это 39% от общего объема выпуска мяса птицы в стране.

На 10,3% выросло производство мяса птицы

Птицеводство продолжает оставаться самым динамично растущим сектором мясной отрасли.За первые четыре месяца этого года производство мяса птицы увеличилось на 10,3%, составив 1,8 млн т.

Лидером сектора является «Приосколье» с 443 тыс.т.Компания создана в 2003 году на базе обанкротившейся птицефабрики в Белгородской области, в этом регионе сосредоточены основные активы холдинга.Также в его структуре птицефабрики на Алтае и в Тамбовской области.

Вторую строчку в рейтинге занимает «Черкизово».Птицефабрики холдинга в прошлом году произвели 404 тыс.т мяса бройлера.В 2012 году компания объявила о выходе в новый сегмент — производство индейки, запуск предприятия «Тамбовская индейка» намечен на конец 2015 года.

Третья строка в топ-10 у «Белгранкорма», его объем составил 186,5 тыс.т.Вертикально интегрированный холдинг начал развиваться на базе комбикормового завода в 1997 году.Компания работает в Белгородской и Новгородской областях.

«Ресурс» со 174 тыс.т занимает четвертую позицию.Согласно сайту группы, ее 12 птицеводческих предприятий расположены в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Карачаево-Черкесии.Компания одной из первых получила проектное финансирование с господдержкой на возведение птицекомплекса в Тамбовской области.

Птицефабрика «Северная» - крупнейшее птицеводческой предприятие бройлерного направления в Ленинградской области — отстала от «Ресурса» всего на 3 тыс.т.С объемом производства 171 тыс.т она находится на пятом месте рейтинга.

Шестую строчку со 165 тыс.т занимает «Белая Птица», работающая в Белгородской и Курской областях.В прошлом году холдинг расширился за счет покупку активов обанкротившегося ростовского «Оптифуда».

«Продо» расположилась на седьмой позиции с показателем 137 тыс.т.Семь птицефабрик группы работают в Новосибирской, Омской, Тюменской, Ростовской и Калужской областях, а также Пермском крае.Недавно предприятия получили международные сертификаты стандарта ISO 22000.

На восьмом месте со 127 тыс.т — птицефабрика «Акашевская» (Марий Эл).Предприятие первым в России начало экспортировать халяльное мясо птицы в ОАЭ, Иран и Бахрейн.Общий объем поставок по договору — 38 тыс.т в год.

«Челны-Бройлер» (Татарстан) с объемом 79 тыс.т занимает девятое место списка.Недавно предприятие объявило о начале строительства производственного комплекса мощностью 49,5 тыс.т продукции в год, запланированные инвестиции — 2 млрд руб.

Замыкает топ-10 челябинская группа «Ситно», объединяющая около 70 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, в том числе две птицефабрики.В 2014 году они произвели 66 тыс.т мяса бройлера.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.