Ким Чен Ир во время визита в Россию в 2001 году интересовался деталями российского быта - Общество - ТАСС


hor_100p

Как рассказал освещавший те события корреспондент ТАСС, бывший лидер КНДР спрашивал о ценах в магазинах и заходил в столовую

24 апреля./ТАСС/.Предыдущий руководитель КНДР Ким Чен Ир во время официального визита в Россию в 2001 году подробно интересовался всеми особенностями российской жизни, - рассказал освещавший те события корреспондент ТАСС Леонид Виноградов.

Как проходит визит Ким Чен Ына в Россию

В среду 24 апреля начался визит в РФ лидера КНДР Ким Чен Ына.Его отец Ким Чен Ир проехал на поезде практически через всю Россию в 2001 году.Корреспондент ТАСС Леонид Виноградов был тогда в числе журналистов, следовавших вместе с поездом северокорейской делегации.

"Нас было четверо журналистов: двое из Хабаровска, один из Находки и один из Владивостока", - вспоминает Виноградов.- "Накануне приезда делегации мы выучили на корейском фразу "Я - российский журналист".На следующий день Ким Чен Ир посещал воинскую часть и его повели в столовую.Мы немного задержались и отстали от головной группы.Тут корейский охранник расставил руки и показывает "Нет", нельзя идти следом за делегацией".

Заученная фраза не помогла обойти охрану."И тут мне в голову совершенно неожиданно взбрело вставить фамилию Пуликовского (Константин Пуликовский  - в то время полпред президента в ДФО, сопровождающий главу КНДР - прим ТАСС).Я сказал по-корейски: "Я - корреспондент Пуликовского".Он внимательно на меня посмотрел, показал, чтобы я проходил", - говорит Виноградов.

Остальные журналисты остались за пределами закрытого периметра."Я один видел, что происходило в столовой, а там очень интересно было.Ким Чен Ир обследовал буквально все уголки столовой, в том числе зашел в небольшую комнатушку, где мясо рубят.А там пенек стоял, солью засыпанный, он эту соль ладошкой похлопал, и сказал: "Это так же, как у нас", - рассказывает журналист.

В Хабаровске в одном из магазинов Ким Чен Ир заинтересовался обувью, потому что там она продавалась по очень высокой цене."Он спросил, покупают ли эту обувь.Ему ответили, что покупают, и, по-моему, назвали, сколько пар в месяц.Итальянская вроде обувь.Высококачественная", - вспоминает Виноградов.

Ким Чен Ир в качестве руководителя КНДР впервые посетил Россию с официальным визитом, который продлился с 26 июля по 18 августа, в 2001 году.Главным итогом визита стало подписание Московской декларации, в которой закреплена договоренность "содействовать формированию новой справедливой системы мироустройства, основанной на приоритете права, принципах равноправия, взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества в интересах сохранения глобальной стабильности".

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.