Недельная инфляция в России замедлилась до 0,1% - Экономика и бизнес - ТАСС



С начала мая потребительские цены выросли на 0,2%, с начала года - на 3%, отмечает Росстат

МОСКВА, 13 мая./ТАСС/.Инфляция в России за период с 5 по 11 мая составила 0,1%, свидетельствуют данные Росстата.

Таким образом, инфляция замедлила свои темпы по сравнению с предыдущим трехнедельным периодом (0,2%).

С начала мая потребительские цены выросли на 0,2%, с начала года - на 3,1%.В годовом выражении инфляция на 11 мая 2021 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 5,67%.

Куриные яйца в России с 5 по 11 мая 2021 года, по данным Росстата, подешевели на 1%.

"Яйца куриные в среднем по стране подешевели на 1%, в том числе в 37 субъектах Российской Федерации - на 0,1-1,9%, в 18 субъектах - на 2-8,3%.В 12 субъектах цены на яйца куриные не изменились.В 18 субъектах яйца куриные подорожали на 0,1-1,1%", - сообщили в ведомстве.

В то же время, по данным Росстата, выросли цены на консервы фруктово-ягодные для детского питания (+0,7%), баранину (+0,6%), маргарин и крупу гречневую (+0,5%), колбасу полукопченую и варено-копченую (+0,4%), свинину, колбасу вареную, рыбу мороженую, консервы овощные для детского питания, карамель и печенье (+0,3%), говядину, консервы мясные, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки I и II сортов, смеси сухие молочные для детского питания и макаронные изделия (+0,2%), консервы мясные для детского питания, масло сливочное, молоко пастеризованное, сыры сычужные, соль, хлеб ржаной, рис, вермишель и обеды в столовых, кафе, закусочных (+0,1%).

Цены на масло подсолнечное в среднем по России увеличились на 0,4%.В 30 субъектах РФ цены выросли на 0,1-0,9%, в 20 субъектах - на 1-2,7%.В 22 субъектах цены не изменились.В 13 субъектах цены снизились на 0,1-1,4%.

Как сообщил Росстат, цены на мясо кур в среднем по России выросли на 0,2%, в том числе в 23 субъектах РФ - на 0,1-0,5%, в 16 субъектах - на 0,6-2,5%.В 14 субъектах цены не изменились.В 32 субъектах стоимость мяса кур снизилась на 0,1-2,3%.

Цены на сахар-песок в среднем по России не изменились, при этом в 24 субъектах РФ цены выросли на 0,1-0,4%, в 14 субъектах - на 0,5-2%.В 33 субъектах цены не изменились.В 14 субъектах цены на сахар-песок снизились на 0,1-1,9%.

Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,9%, в том числе на капусту белокочанную (+4,9%), картофель (+2,9%), лук репчатый (+2,5%), морковь (+2,2%), огурцы (+1,9%).Цены на помидоры снизились на 0,6%, яблоки подешевели на 0,2%.

Цены на сметану и чай черный снизились на 0,2%, пшено подешевело на 0,1%.Цены на сосиски, сардельки, молоко стерилизованное, творог жирный, конфеты шоколадные и водку не изменились.

Медикаменты, непродовольственные товары и услуги

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: левомеколь - на 0,4%, корвалол и валидол - на 0,3%, метамизол натрия (анальгин отечественный) и комбинированные анальгетики - на 0,2%, нимесулид - на 0,1%.Цены на аллохол, поливитамины с макро- и микроэлементами и поливитамины без минералов отечественные не изменились.Цены на бромгексин снизились на 0,1%.

Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: зубные щетки - на 0,4%, стиральный порошок - на 0,3%, хозяйственное и туалетное мыло - на 0,2%, туалетная бумага, детские подгузники, пеленки для новорожденных - на 0,1%.При этом цены на зубную пасту снизились на 0,1%.Цены на спички и сухие корма для животных не изменились.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на легковые автомобили иностранных марок и отечественные сигареты с фильтром - на 0,4%, отечественные легковые автомобили и шампуни - на 0,3%, спортивные костюмы для детей, кроссовки для взрослых, мужские носки и смартфоны - на 0,1%.Не изменились цены на джинсы, футболки, носки и гольфы, кроссовки для детей, женские колготки, майки, мужские футболки.В то же время снизились цены на телевизоры - на 0,3%, напольные электропылесосы - на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо не изменились.

Цены на проживание в гостиницах 1-5* выросли от 1,3% до 3,7%, в хостелах - на 1,8%, путевки в дома отдыха - на 0,2%.Путевки в санатории стали дешевле на 0,1%.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, услуги городского пассажирского транспорта не изменились.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.