Фото: Как делают колбасу — Агроинвестор



Журналисты «Агроинвестора» побывали на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе, который впервые открыл секреты работы производства в честь 40-летнего юбилея.

В прошлом году группа «Черкизово» запустила линейку «Черкизово-экспресс» - мясные полуфабрикаты в потребительской упаковке.

Цех полуфабрикатов выпускает 60-70 т продукции в сутки.

«Черкизово» производит сырье для полуфабрикатов на собственных свинокомплексах, что позволяет контролировать качество продукции по всей цепочке.

В этом году сегмент мясопереработки «Черкизово» прибавит примерно 15% в объемном выражении.

Цех полуфабрикатов также выпускает продукцию в упаковке для b2b сегмента.Она фасуется вручную, а затем вакуумируется.

Через цех обвалки и жиловки проходит порядка 1 тыс.т свинины в неделю.

Мясо движется по конвейеру, каждый сотрудник выполняет определенную операцию по обвалке.Также на этом этапе производства мясо сортируют — часть идет на производство колбас, часть поступает в цех полуфабрикатов.

Свинина поступает на комбинат в полутушах, причем каждая имеет уникальный штрих-код, который позволяет идентифицировать, с какого комплекса мясо, где и когда произведен забой свиньи.

Средний вес одной полутуши — около 45 кг, на первом этапе обвалки ее разрезают на три части.

После ограничения ввоза из Европы свиноводческой продукции, в том числе шпига, «Черкизово» увеличила его производство.Раньше завод примерно на 50% работал на импортном сырье.

Накопитель вареной продукции — здесь колбасы, сосиски и сардельки находятся максимум сутки, затем развозятся по торговым точкам.У «Черкизово» 49 дистрибуторов в европейской части России.

Комбинату не хватает мощностей, поэтому в ближайшее время будет запущено еще три камеры для производства вареной продукции.В последние годы группа отмечает рост спроса на высокомаржинальную продукцию, например, вареную колбасу в натуральной оболочке.

ЧМПЗ выпускает около 80 тыс.т/год продукции, весь сегмент мясопереработки «Черкизово» дает примерно 130 тыс.т/год.

Сырье для производства фарша измельчается на скорости 3 тыс.оборотов в минуту, затем масса охлаждается с помощью снега — в цехе работают установки для его производства.

Отдельный цех занимается фасовкой специй для различных линеек продукции.Манная крупа и ячменная мука используются в качестве наполнителя в производстве продукции низкого ценового сегмента.

Экспериментальная лаборатория — полный цикл производства в миниатюре.Здесь разрабатывают новые рецептуры и выпускают небольшую партию продукции, которая затем дегустируется и дорабатывается.Ежемесячно здесь делают два-три новых продукта, сейчас разрабатывают рецептуру копченого бекона.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.