Два московских ресторана вошли в мировой топ-50


hor_100p

Рестораны White Rabbit и Twins Garden в Москве вошли в рейтинг 50 лучших ресторанов мира по версии зарегистрированной в Великобритании организации The World’s 50 Best Restaurants Academy, они заняли 25-е и 30-е места соответственно.

В академии считают, что White Rabbit – лучший московский ресторан для обеда «с красивым, захватывающим панорамным видом на Москву с 16-го этажа», а также место, куда стоит прийти за «изобретательной кухней с использованием русских ингредиентов» шеф-повара Владимира Мухина, передает ТАСС.

Среди блюд, которые подают в White Rabbit, в академии отметили мидии, ялтинский лук и яблочное пюре, соус из гребешков, груши и морских водорослей, а также карамельные помидоры с муссом из авокадо.

Что касается Twins garden, в академии отметили концепцию ресторана: 70% продуктов, используемых для приготовления блюд, поставляет подмосковная ферма шеф-поваров братьев Ивана и Сергея Березуцких, а остатки отправляют обратно на корм животным, что делает производство практически безотходным.

Также заведение имеет одну из самых больших коллекций вин в России, а ее уникальной особенностью называются овощные вина из помидоров, моркови, пастернака и лука-порея.В меню ресторана преимущественно блюда из овощей, выращиваемых на ферме.

Лучшим рестораном в рейтинге стал копенгагенский ресторан Noma, второе место досталось Geranium, а третье - Asador Etxebarri в испанском городе Ашпе-Ачондо в провинции Бискайя.

Рейтинг The World's 50 Best Restaurants выпускается с 2002 года.Он формируется на основе оценок более тысячи экспертов в области кулинарии.

Как «файлы Пандоры» способны помочь России

Герман Садулаев: Дети мигрантов станут русскими

Вмешательство Британии в дела России требует жесткого ответа

Громкие заявления Чубайса нуждаются в поправках и уточнениях

Комические рекорды обнажают большую трагедию Украины

Олег Хавич: Стена на границе Белоруссии и Польши – только начало

Северокорейский «гиперзвук» задал большую загадку

Ранее Москва заняла четвертое место в рейтинге ста лучших городов мира The World's 100 Best Cities.

Источник: vz.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.