Мировые цены на продовольствие в сентябре обновили десятилетний рекорд


hor_100p

В большей мере это связано с ростом цен на растительные масла, зерновые и сахар.

Так, индекс цен на растительное масло вырос на 1,7% к августу, или на 2,9 пункта, до 168,6 пункта.Эксперты объясняют повышение главным образом ростом цен на пальмовое и рапсовое масла.

Индекс цен на зерновые в сентябре вырос на 2%, или на 2,6 пункта, до 132,5 пункта, причем больше всего подорожала пшеница в результате сокращения экспортного предложения на фоне активного мирового спроса.

Индекс цен на сахар в сентябре составил 121,2 пункта (рост на 0,6 пункта, или на 0,5%).Это связано с заморозками и засухой в Бразилии, которая является крупнейшем в мире экспортером сахара.

Индекс цен на молочную продукцию в сентябре вырос до 117,9 пункта.По данным ФАО, больше всего подорожали обезжиренное сухое молоко и сливочное масло.

Индекс цен на мясо составил 115,5 пункта, показав рост двенадцатый месяц подряд.Больше всего выросли котировки баранины и говядины.Как уточнили в ФА, это объясняется устойчивым мировым спросом при ограниченном экспортном предложении.Цены на мясо птицы снизились, чему способствовало увеличение предложения на мировом рынке.Также упали мировые цены на свинину в основном из-за низкого импортного спроса со стороны Китая и слабым внутренним спросом, прежде всего в Европе.

Ранее в Минфине сообщили , что на российском потребительском рынке наблюдаются признаки перегрева, при этом наиболее острая ситуация складывается с ценами на продукты питания.В ведомстве полагают, что нынешняя ситуация сложилась из-за опережающего рост спроса в 2021 году по отношению к производственным возможностям, бюджетно-кредитной накачке денег в развитых странах и глобального дефицита производственных мощностей в отдельных группах товаров.

По мнению экспертов это связано с мировой конъюнктурой цен на продовольствие.При этом спрос со стороны населения роли в этом вопросе не играет.

Источник: gazeta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.