На Беларусь приходится почти половина взаимной торговли продовольствием в ЕАЭС


hor_100p

На долю Беларуси приходится почти половина объема взаимной торговли продовольствием в Евразийском экономическом союзе.Об этом сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян .

«В общем объеме взаимной торговли продуктами питания на долю Республики Беларусь приходится около 43%, – сказал Артак Камалян.– Порядка 93% поставок Беларуси приходится на Российскую Федерацию, остальные 7% вывозятся в Казахстан, Кыргызстан и Армению.Основными товарными позициями являются сыры и творог, масло сливочное, молоко и сливки сгущенные и сухие, молоко и сливки несгущенные, кисломолочная продукция, говядина, мясо птицы, готовая или консервированная рыба, масло рапсовое, доля которых в 2021 году составляла около 64% от всего объема в денежном выражении».

Говоря о самообеспеченности стран ЕАЭС продовольствием, министр ЕЭК отметил, что по этому показателю самая лучшая ситуация в Беларуси.«Наши государства за счет собственного производства полностью покрывают внутренние потребности в зерне, свинине, овощах и картофеле, растительных маслах, сахаре и яйцах, – констатировал он.– Отмечается лишь недостаток фруктов и ягод.Уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия достигает 93%.Если рассматривать этот вопрос в разрезе стран, то наиболее высокие показатели самообеспеченности достигнуты в Беларуси (94%) и России (90%).Далее следуют Казахстан (83%) и Кыргызстан (81%).В Армении уровень самообеспеченности составляет 73%».

«Наши государства предпринимают совместные шаги по укреплению продовольственной безопасности.В частности, для обеспечения сбалансированности общего рынка на ежегодной основе формируются краткосрочные союзные прогнозные балансы спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия.Кроме того, утверждены общие принципы и подходы обеспечения продовольственной безопасности.Это важный шаг по формированию реальных механизмов стабилизации продовольственного рынка, обеспечению гарантированных взаимных поставок, а также устранению имеющихся барьеров и ограничений на общем евразийском аграрном рынке», – подчеркнул Артак Камалян.

Источник: agronews.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.