Карантин по АЧС продлили на юге Красноярского края


hor_100p

Красноярск.19 апреля.ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) продлен на отдельной территории южной группы районов Красноярского края, сообщает пресс-служба краевого управления Россельхознадзора.

"Согласно указам губернатора края, карантин продлен с 14 апреля до 28 апреля на отдельной территории Минусинского района; с 24 апреля до 4 мая - на отдельной территории Каратузского района; с 21 апреля до 1 мая - на отдельной территории города Минусинска; с 24 апреля до 5 мая - на отдельной территории Курагинского района", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 17 марта в мясоперерабатывающем цехе в Каратузском районе края была обнаружена продукция, зараженная АЧС.Она была приобретена местным предпринимателем в личном подсобном хозяйстве в поселке Малая Минуса Минусинского района, где ранее был зафиксирован очаг заболевания.Кроме того, очаг вируса был выявлен в городе Минусинск и селах Городок и Каратузское.

6 апреля министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов сообщил, что карантины с предприятий, где был обнаружен вирус, сняты, эпизоотические очаги по АЧС в личных подворьях сельчан купированы.

Также 6 апреля, по данным пресс-службы регионального управления Россельхознадзора, АЧС обнаружили на несанкционированной свалке в Каратузском районе Красноярского края.

7 апреля на дороге, ведущей к свалке, организовали круглосуточный охранно-карантинный пост и обеспечили работу дезбарьера.Территорию свалки объявили инфицированным объектом, зараженные отходы сожгли.

Источник: interfax-russia.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.