Эксперт указал на разницу между мужчинами и женщинами при донорстве крови



Между мужчинами и женщинами в вопросе донорства крови есть ряд различий.Например, дамы реже могут сдавать кровь и дольше восстанавливаются, рассказал газете ВЗГЛЯД трансфузиолог Алексей Купряшов.20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

«Женщины имеют физиологические причины появления в крови антител, которые могут приводить к разного рода осложнениям и нежелательным реакциям при трансфузии.Образование антител связано в первую очередь с беременностью, во время которой происходит взаимодействие крови женщины и плода», – рассказал Алексей Купряшов, заведующий отделом клинической и производственной трансфузиологии с диагностической лабораторией ФГБУ «НЦССХ им.А.Н.Бакулева».

«В связи с этим, для компонентов, в которых присутствует плазма, женщины являются не самыми лучшими донорами.Но это не значит, что их плазма не найдет применения вообще – на самом деле компонент используется при производстве различных медикаментов и лекарств», – добавил специалист.

«Надо учитывать и ограничение по количеству донаций.Так, мужчины могут сдавать кровь пять раз за год, а женщины всего четыре.Это объясняется в первую очередь тем, что у представительниц прекрасной половины человечества есть ряд сторонних потерь гемоглобина и эритроцитов.Также объем циркулирующей крови в организме у них меньше.И, как следствие, потери железа, связанные с дачей крови, выше», – указывает собеседник.

«Девушкам фактически нужно больше времени, чтобы восстановиться.Отдельно стоит вопрос соблюдения диетических рекомендаций, поскольку те же вегетарианки будут компенсировать потерянное железо дольше, чем мясоеды», – заключил Купряшов.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.Он был учрежден 20 февраля 2007 года в Госдуме в ходе круглого стола по проблемам донорства и Службы крови.Дата 20 апреля выбрана не случайно.В этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице кровь ее мужа и спас ей жизнь.

На этой неделе по всей стране, в том числе в новых регионах России, стартовала масштабная акция – около 200 представителей «Молодой гвардии» сдадут кровь в республиках Донбасса.Там и на других освобожденных территориях развернуты более 40 гуманитарных центров «Единой России».Согласно данным портала Службы крови «Я донор!», в России ежегодно в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек.

Индия может глобально увеличить доходы России

Андрей Морозов: Экономику Европы спасет Россия

Как Смерш ликвидировал немецких агентов

Разворот России на Восток лишил «Большую семерку» мирового лидерства

Тимур Шерзад: Зачем русские присоединили Крым 240 лет назад

Вхождение Крыма в состав России стало двойным уроком для Запада

При этом, как рассказали РИА «Новости» в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства, мужчины сдают кровь чаще, чем женщины.«Согласно статистическим данным, среди доноров чаще встречаются мужчины (61% от общего числа доноров).Если говорить о процентном соотношении регулярных доноров женщин и мужчин в разрезе последних пяти лет, то этот показатель составляет 54% для мужчин и 46% для женщин», – говорится в сообщении.

В России чаще сдают кровь люди со второй группой, затем идет первая, третья и замыкает четвертая группа, отметили в агентстве.99% доноров сдают кровь безвозмездно.

Источник: vz.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.