ООН прогнозирует рост мирового потребления мяса к 2030 году на 14%



#-a# В основном оно будет определяться увеличением доходов и населения

В России потребление мяса продолжает увеличиваться Pixabay

В России потребление мяса продолжает увеличиваться Pixabay

К 2030 году потребление мяса в мире может вырасти на 14% по сравнению со средним показателем 2018-2020 годов.Об этом сообщает euromeatnеws.com со ссылкой на отчет программы Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде (ЮНЕП).По мнению экспертов, потребление будет определяться главным образом доходами и ростом населения.Ожидается, что в странах с высоким уровнем дохода потребление мяса на душу населения стабилизируется в связи с изменением потребительских предпочтений и замедлением роста численности населения.Самый высокий рост потребления ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе.В Китае, втором по величине потребителе говядины в мире, ее потребление на душу населения увеличится примерно на 8% к 2030 году по сравнению с темпами роста в 35% за последние 10 лет.

В отчете также прогнозируется увеличение мирового производства мяса на 5,8% к 2030 году, при этом самые высокие темпы ожидаются в странах Африки к югу от Сахары.Ожидается, что производство говядины там увеличится на 15%.В Северной Америке выпуск мяса вырастет на 6%, а в Европе — сократится на 5%.

Также прогнозируется повышение конкурентоспособности заменителей мяса на мировом рынке.Эксперты считают, что к 2025 году доля мяса, полученного от животноводства, будет составлять 90%, в то время как к 2040 году этот показатель может упасть до 40%.При этом, как ожидается, стоимость культивированного мяса станет конкурентоспособной по сравнению с ценой на традиционное мясо.«Для потребителей воздействие мясного и молочного производства на окружающую среду становится все более важным, осведомленность повышается через социальные сети», — цитирует отчет euromeatnews.com.

По данным Национального союза свиноводов , что потребление мяса в России в 2022 году выросло на 2,3% относительно уровня предыдущего года и достигло рекордного показателя как минимум за 10 лет — 79 кг на человека в год.Прирост потребления мяса в рационе обеспечила свинина и мясо птицы.Показатель потребления свинины, по данным союза, за год увеличился на 5,9% и стал рекордным за последние 30 лет, достигнув 29,8 кг на человека.Доля свинины в общем потреблении мяса достигла 37,5%.По прогнозу Россельхозбанка, потребление мяса в России в этом году продолжит расти и может увеличиться до 80 кг на человека.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.