Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору мяса для шашлыка


hor_100p

Роспотребнадзор порекомендовал при покупке шашлыка обращать особое внимание на сорт мяса и покупать только то, в котором нет фосфатов и пищевой добавки Е450, сообщает ведомство.

В Telegram-канале Роспотребнадзора уточняется, что уже замаринованный шашлык нужно выбирать не только по внешнему виду, важно обратить внимании на маркировку – в составе не должно быть фосфатов и пищевой добавки Е450.

По информации ведомства, в состав «правильного» шашлыка-полуфабриката входят свинина, соль, уксус, лук свежий и специи.

Также перед покупкой мяса стоит оценить его внешний вид и цвет, состояние жира и сухожилий, консистенцию, запах.Иногда под видом охлажденного мяса продается размороженное, оно неопасно для здоровья, но менее полезное и вкусное, пояснили в ведомстве.

Кроме того, важно обратить внимание на дату изготовления, целостность упаковки и наличие жидкости.В Роспотребнадзоре напомнили, что хорошее охлажденное мясо поглощает маринад, а замороженное наоборот выделяет сок.

«Смотрите на консистенцию, запах, цвет.Продукт должен быть эластичной консистенции, не оставлять вмятин после нажатия.Надрежьте и понюхайте – запах должен быть свежим и приятным, органы обоняния и вкуса даны природой человеку именно для недопущения подобных случаев», – сказал он.

Глеб Простаков: Бунт на европейском климатическом корабле

Литва втягивает Германию в военное противостояние с Россией

Государство научит россиян создавать подушку безопасности

Как популярные блогеры стали объектом внимания ФНС и полиции

Поставки западной техники обернулись для ВСУ новой проблемой

Сергей Миркин: На новых территориях люстрации неизбежны

Гастарбайтеры Средней Азии устроили «эпохальный перелом» в Польше

По словам врача, недобросовестные продавцы могут использовать различные приемы для придания товарного вида испортившемуся продукту, к примеру, моют его с помощью различных моющих средств и даже хлорсодержащих, замачивают и обрабатывают уксусной кислотой.

«Запомните – мясо должно пахнуть мясом», – подчеркнул Неронов.

Также гастроэнтеролог отметил, что при мариновке мяса не оставлять маринады надолго в тепле, так как майонез, сметана и другие ингредиенты могут быть средой для размножения бактерий и впоследствии стать причиной пищевой токсикоинфекции.

Источник: vz.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.