Кудряшовский мясокомбинат «Сибагро» будет модернизирован для увеличения поставок в Китай



#-a# Производственные мощности вырастут на треть

Для начала поставок необходимо завершить обязательную аттестацию площадки «Сибагро»

Для начала поставок необходимо завершить обязательную аттестацию площадки «Сибагро»

Крупнейший переработчик мяса в Новосибирской области — Кудряшовский мясокомбинат «Сибагро» - планирует увеличить производственные мощности на треть для поставок продукции в Китай.Работы по модернизации начнутся в начале 2024 года и будут проведены на мясокомбинате, входящем в «Сибагро», пишет ТАСС.Модернизация включает увеличение производственных мощностей и модернизацию линий обвалки и охлажденной продукции.Во время проведения работ эти линии будут остановлены, но другие цеха, включая колбасное производство, будут работать в штатном режиме.

Реализация проекта не повлияет на предложение охлажденной продукции, так как другие площадки «Сибагро» возьмут на себя эти объемы.Сейчас мясокомбинат производит 8 тыс.т колбас и деликатесов, 4,3 тыс.т полуфабрикатов и 31 тыс.т продукции обвалки в год.Исполнительный директор «Сибагро» Виталий Павлюк сказал ТАСС, что инициатива поставок в Китай исходит от китайской стороны, которая проявляет интерес к ассортименту субпродуктов компании.Для начала поставок необходимо завершить обязательную аттестацию площадки у российских и китайских органов контроля.

Гендиректор Национального союза свиноводов ( НСС ) Юрий Ковалев, выступая на конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России», говорил, что за последние восемь лет ежегодное подушевое потребление мяса в нашей стране выросло на 11% и достигло 79 кг на человека в год.При этом потребление свинины увеличилось на 28% и достигло почти 30 кг на человека (38% от общего).По его словам, все эти показатели стали рекордными за последние 30 лет.Он также отмечал, что за последние шесть лет Россия достигла 100% самообеспеченности свининой и вошла в топ-5 стран-производителей в мире.

За девять месяцев 2023 года прирост производства свинины в сельхозпредприятиях составил 6,1% до 4,1 млн т (+237 тыс.т в живом весе).Снижение производства свинины в ЛПХ (-11,1%) и КФХ (-8,2%) уменьшили общий прирост производства свинины в России до +4,9% (+204 тыс.т в живом весе).Экспорт продукции свиноводства в январе — сентябре 2023 года вырос до 208 тыс.т ($435 млн), превысив уровень прошлого года на 60%.

Кудряшовский мясокомбинат «Сибагро» является крупнейшим в Новосибирской области переработчиком мяса, который начал функционировать с 2009 года.В 2019 вошел в состав «Сибагро».Основу ассортимента составляют крупнокусковые, порционные и мелкокусковые полуфабрикаты из охлажденной свинины.В апреле 2020 года мясокомбинат «Сибагро» первым в Новосибирской области стал поставлять замороженные мясные полуфабрикаты, полутуши и шпик в Монголию и Казахстан.

Агрохолдинг «Сибагро» является интегрированным агрохолдингом с полным циклом производства.В 2022 году компания заняла второе место в рейтинге крупнейших российских производителей свинины.Все предприятия «Сибагро» произвели 365 тыс.т свинины в живом весе в 2021 году, что составило 7,4% от общего объема промышленного производства свинины в России.По итогам 2022-го компания сохранила второе место с объемом производства 388 тыс.т.«Сибагро» также занимается производством мяса бройлера, переработкой мяса (полуфабрикаты и готовая продукция) и растениеводством.

В сентябре стало известно, что агрохолдинг «Сибагро» заключил соглашение с Монголией о строительстве свинокомплекса, способного производить до 18 тыс.т свинины в год.Предприятие будет заниматься доращиванием свиней.Проект находится на стадии подготовки.Согласно информации на сайте агрохолдинга, «Восточно-Сибирский» свинокомплекс «Сибагро» будет заниматься поставкой молодняка в Монголию.Также отмечается, что новый свинокомплекс может стать отправной точкой для поставок продукции в Китай и страны Юго-Восточной Азии.Это также создаст дополнительные рабочие места для местных жителей и удовлетворит потребности Монголии в доступной и качественной свинине.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.