Каждый десятый производитель яиц и птицы закрылся в России за три года


hor_100p

Исследование: Каждый десятый производитель яиц и птицы России закрылся за три года

Количество производителей яиц и птицы в России сократилось за последние три года на 11,8%, причинами стали сбои в поставках кормов, эмбрионов, препаратов и оборудования для выращивания птицы, свидетельствуют результаты исследования проекта «Контур.Фокус».

Так, в течение последних трех лет общее количество организаций в отрасли уменьшилось на 11,8%.В январе 2021 года в этой сфере работали 5,65 тыс.компаний, а в декабре 2023-го – всего 4,9 тыс.фирм, передает ТАСС.

Отмечается, что эта ситуация сложилась в связи с закрытиями организаций, вид экономической деятельности которых был указан как «Разведение сельскохозяйственной птицы».В частности, за три года убыль сегмента составила почти 15%.

При этом другие направления этого бизнеса показали рост.Так, направление «Выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо» выросло на 5,7%.«Производство яиц и сельскохозяйственной птицы» тоже выросло почти на 23%.Лучший прирост, около 73%, показали компании, относящиеся к категории «Разведение племенной сельскохозяйственной птицы».

Как отметил эксперт «Контур.Фокус» Антон Яковлев, ОКВЭД «Разведение сельскохозяйственной птицы» является универсальным и по сути включает в себя все остальные, поэтому, несмотря на определенный рост компаний в узкоспециализированных направлениях, ориентироваться надо именно на самый распространенный ОКВЭД.

«Большое влияние на отрасль оказали санкции – возникли сбои в поставках качественных кормов, эмбрионов, препаратов, оборудования для выращивания птицы.Импортозамещение в связанных отраслях не происходит стремительно, что негативно сказывается и на производстве кур и яиц», – заключил он.

Также в исследовании указано, что в течение рассматриваемого периода на рынок пришли 1995 новых компаний, а закрылись 2784.

Почему Китай всерьез меняет позицию по СВО

Как «соросята» довели Латвию до гей-браков

Русские жители начинают мстить латвийскому государству

Представления США о России застряли в 2022 году

Прямая линия Путина показала произошедшие в России перемены

Газовый вопрос становится ключевым для выживания политической элиты ФРГ

Евросоюз подавил антиукраинский бунт и Виктора Орбана

Напомним, президент Владимир Путин в ходе прямой линии отмечал, что яйца и мясо курицы в России подорожали из-за увеличения спроса у населения.В Минсельхозе заявили, что цены на яйца начнут снижаться после Нового года.

Источник: vz.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.