Инфляция в России незначительно замедлилась



#-a# С начала года потребительские цены выросли более, чем на 7%

Значительнее всего за неделю подорожали огурцы Pixabay

Значительнее всего за неделю подорожали огурцы Pixabay

Недельная инфляция в России с 12 по 18 декабря снизилась до 0,18% с 0,2% неделей ранее, следует из данных Росстата .С начала года потребительские цены выросли на 7,12%.За отчетную неделю рост цен на плодоовощную продукцию достиг 2,1%.В том числе огурцы подорожали на 8,2%, белокочанная капуста — на 1,6%, томаты — на 1,4%, лук — на 1,3%, морковь — на 1,2%, яблоки — на 0,9%, картофель — на 0,8%, свекла — на 0,7%, бананы — на 0,3%.Яйца с 12 по 18 декабря подорожали еще на 4,6%, а по сравнению с концом прошлого года — почти на 53%.

Цены на другие товары увеличились незначительно.В частности, колбасы и сардельки подорожали на 0,5%; мороженая рыба, сливочное масло, сметана — на 0,4%; говядина, баранина и рис — на 0,3%; молоко, творог, сухие молочные смеси для детского питания, сыр, ржаной хлеб, вермишель, печенье, соль — на 0,2%; свинина, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, макароны — 0,1%.Цены на мясо птицы снизились на 0,6%, сахар стал дешевле на 0,5%, пшеничная мука — на 0,2%.

На прошлой неделе президент Владимир Путин говорил, что по итогам 2023 года инфляция в России может достичь 7,5% или приблизиться к отметке в 8%.По его словам, Центральный Банк и правительство предпринимают необходимые меры для сдерживания роста цен, включая возможное повышение ключевой ставки.Банк России ожидает, что в 2024 году инфляция снизится до 4-4,5%.15 декабря совет директоров Центробанка увеличил ключевую ставку на 1 п.п.до 16% годовых.Это стало пятым повышением подряд.Регулятор отмечал сохранение текущего инфляционного давления на высоком уровне, но прогноз ЦБ по диапазону годовой инфляции по итогам этого года остался прежним (7-7,5%).

« Агроинвестор » ранее писал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает на скорое принятие своего законопроекта о регулировании цен на социально значимые товары при росте их стоимости более чем на 30%. Документ должен быть принят в начале следующего года.Он станет резервным механизмом ФАС для контроля за ценами.Для его запуска будет проведен анализ — в случае высокой наценки Минэкономразвития даст заключение, после получения которого ФАС запустит механизм регулирования.В частности, такой механизм можно было бы использовать в отношении подорожавших в последние месяцы куриных яиц.

Путин в конец ноября заявлял, что рост цен в России ускорился, и эта проблема чувствительная для россиян, особенно для семей с небольшими доходами, писал «Прайм».Говоря о борьбе с ростом цен, Путин говорил, что нужно действовать наперед, устраняя факторы, стимулирующие рост цен.Президент также обратил внимание правительства и глав регионов на необходимость увеличения объемов производства продуктов питания на внутреннем рынке.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.