"Золотые" яйца


hor_100p

Interfax-Russia.ru – Цены на яйца в РФ пока не поддаются попыткам властей ослабить их рост.В Минсельхозе рассчитывают, что они начнут снижаться после Нового года.

Рост цен на птицеводческую продукцию начали активно обсуждать еще в октябре.По данным Росстата, потребительские цены на курятину к концу октября с начала года выросли на 28,5%, яйца подорожали на 15,9%.По данным ведомства, только со 2 по 23 октября цена мяса курицы выросла с 220,7 рубля до 228,64 рубля за кг, при том, что в конце июля она была на уровне 197,85 рубля за кг.Цена на яйца за этот период повысилась с 86,88 рубля за десяток (на 2 октября) до 94,98 рубля (на 23 октября).В конце июля десяток яиц стоил 78,49 рубля.

На совещании с членами правительства в середине октября президент РФ Владимир Путин попросил главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева объяснить причины роста цен на курятину и призвал кабинет министров оперативнее реагировать на ценовую ситуацию на рынке, в том числе за счет организации закупок продукции в соседних странах.

После этого на сайте regulation.gov.ru появилось два уведомления Минсельхоза о разработке проектов постановлений правительства.Одно из них предусматривало введение запрета на экспорт некоторых видов мяса птицы, второе — запрета на экспорт пищевых яиц.Срок ограничений — 6 месяцев.Предполагалось, что они вступят в силу с декабря этого года.Необходимость этих мер ведомство объяснило прежде всего существенным ростом внутренних цен.

Также Минсельхоз РФ предложил ввести на 2024 год беспошлинную квоту на ввоз некоторых видов курятины в размере до 160 тыс.тонн, рассмотреть вопрос об обнулении импортных пошлин на куриные яйца на полгода, а также ввести на полгода запрет на экспорт яиц.

Между тем предлагаемые меры не поддержали производители: они против дополнительных мер по импорту яиц.Так, заместитель гендиректора Росптицесоюза Елена Степанова указывала на возможность "разбалансировки" рынка, который складывался годами, и на и так небольшой экспорт яиц.

"Эти связи складывались годами, и сейчас, если они будут нарушены, предприятия понесут серьезные убытки, потому что трудно будет вернуться на рынок, с которого ушли", — сказала она.

Говоря о ценовой ситуации на рынке Степанова отмечала, что рост цен на яйца в последние месяцы во многом обусловлен высоким потребительским спросом при относительно небольшом росте отпускных цен.По ее словам, за десять месяцев текущего года прирост отпускных цен составил всего около 9%.

Степанова указывала на то, что ценовая ситуация на рынке яиц во многом спровоцирована и торговыми сетями, поскольку повышенный спрос требует увеличения производства, но отсутствие контрактов с продавцами мешает планированию производителей.

Эксперты также обращали внимание на то, что запреты экспорта продукции птицеводства из России могут остановить инвестиции в отрасль.

Для снижения цен необходимо создавать условия для инвестиций и увеличения объемов производства птицы, а не вводить ограничения экспорта", — заявили "Интерфаксу" в пресс-службе АПХ "Мираторг", который является одним из крупных производителей мяса в РФ.

Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин также обратил внимание на отсутствие серьезных оснований для ограничения вывоза мяса птицы, поскольку цены на нее за последние 8 лет выросли на уровне инфляции.Как отметил глава НМА, внутренний рынок и так остается для российских производителей приоритетным.Доля экспорта востребованных на нем товарных позиций мяса птицы в объемах потребления очень мала, есть возможности увеличения закупок в других странах, а любой неожиданный запрет экспорта дестимулирует инвестиции в развитие отрасли, считает он.

Тем временем яйца и курятина как стали лидерами по росту цен на продукты питания в РФ в октябре, так и не собираются сдавать свои позиции.Так, по данным Росстата, цены на яйца в октябре по сравнению с сентябрем повысились на 13,1%, с начала года — на 18,7%, в годовом выражении — на 23,9%.Курятина в октябре подорожала на 3,7%, с начала года — на 29,1%, по сравнению с октябрем прошлого года на 26,8%.

В ноябре рост цен на яйца ускорился до 15,1% с 13,1% месяцем ранее.Таким образов в Росстате констатировали подорожание яиц с начала года на 36,5%, в годовом выражении — на 40,3%.При этом темпы роста цен на курятину в минувшем месяце замедлились до 0,9% с 3,7% в октябре.С начала года это мясо подорожало на 30,2%, по сравнению с ноябрем прошлого года — на 29,3%.

Наряду с этим Росстат зафиксировал в ноябре снижение производства яиц в России на 0,2% и их отгрузки — на 1,8%, чем за аналогичный месяц прошлого года.Хотя в целом за 11 месяцев производство яиц выросло на 2%, до 34 млрд 847 млн штук.Ведомство также проинформировало о снижении производства мяса птицы, которое в ноябре составило 550 тыс.400 тонн (в живом весе, на убой), что на 2,7% меньше, чем годом ранее.За 11 месяцев производство снизилось на 0,1%, до 5 млн 925 тыс.тонн.

С 5 по 11 декабря, по данным Росстата, цены на яйца в РФ повысились на 4,6%, с начала года — на 46,2%, показав самые высокие темпы роста на продовольственном рынке.

Еще в октябре на темпы подорожания яиц обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС).Она начала антикартельные проверки 12 производителей куриных яиц и мяса кур в связи с повышением цен в оптовом сегменте.Это касалось птицеводов Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Ростовской областей, Татарстана и Ставропольского края.Кроме того, ФАС направила запросы в 10 федеральных торговых сетей о предоставлении сведений о еженедельной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на куриные яйца.В декабре ФАС возбудила дела в отношении производителей яиц в Крыму и Кировской области из-за резкого повышения цен.

К решению проблем подключились региональные власти.В частности новосибирский губернатор пригрозил производителям птицы и яйца прокуратурой и УФАС; разобраться в ситуации с ценами поручил курский губернатор; глава Алтайского края призвал сохранить приемлемые цены; проверить обоснованность роста цен поручили в Башкирии.В Белгородской области и Удмуртии к проверкам подключилась прокуратура.В Иркутской области договорились с производителями куриного яйца о фиксации цен до 1 апреля 2024 года.

Вместе с тем рост цен на яйца продолжает оставаться предметом особого внимания.Со своей стороны президент РФ в прямом эфире на минувшей неделе объяснил их подорожание сбоем в работе правительства, не обеспечившего импорт в должном размере на фоне повышенного спроса.При этом Путин выразил надежду, что принимаемые меры позволят улучшить ситуацию.

Для стабилизации ценовой ситуации Минсельхоз предложил обнулить таможенные пошлины на импорт яиц с 1 января по 30 июня 2024 года, что позволит ввезти 1 млрд 200 млн яиц.Предложение уже одобрила таможенная подкомиссия.Кроме того, Россельхознадзор с 23 ноября выдал разрешение на ввоз яиц 4 турецким предприятиям, с 8 декабря аналогичный допуск получили еще 17 поставщиков.В середине ноября импорт яиц был разрешен из Азербайджана.

Минсельхоз и Минпромторг РФ также собираются стимулировать заключение долгосрочных договоров между птицеводами и торговлей.Со своей стороны Минпромторг РФ ждет от торговых сетей выполнения задач государства по сдерживанию цен на продовольствие.Ряд ритейлеров уже согласились ограничить наценки на яйца.В свою очередь ФАС рассматривает возможное ужесточение регулирования рынка продовольствия.

Сейчас антимонопольщики ведут переговоры с торговыми сетями на предмет снижения ими наценок на яйца в рамках долгосрочных договоров с поставщиками.

"Мы направили предложения сдерживать наценки на яйца.Но это находится в режиме обсуждения, переговоров", — рассказал руководитель службы Максим Шаскольский журналистам, уточнив, что речь идет о временном снижении наценок.

Он пояснил, что торговые сети имеют долгосрочные договоры на поставку яиц и тендерные.В долгосрочных наценка может быть больше, чем в тендерных, поскольку "тендерные — это срочный рынок, там наценка может быть маленькой, потому что сама цена высокая", сказал он.

Шаскольский сообщил, что служба проверила 13 производителей и дистрибьюторов на предмет сговора, антиконкурентного соглашения.По его словам, рынок производителей яиц очень конкурентен и самый крупный производитель занимает лишь 5% рынка.

"Если по мясу птицы, цены на которое сейчас уже начали снижаться, у нас три крупные компании, мы с ними работу провели, договорились о том, что они будут снижать (цены — ИФ), то по яйцу у нас сотни компаний, поэтому мы ищем нарушения — антиконкурентные соглашения", — пояснил он.

По прогнозу Шаскольсого, производители яиц снизят цены "за месяц-полтора".

Вместе с тем усилия властей повлиять на цены на яйца, похоже, начали давать первые результаты — темпы роста перестали ускоряться и за неделю с 12 по 18 декабря сохранились на предыдущем уровне.В частности, как сообщил Росстат, яйца подорожали на 4,6%.Таким же был и показатель неделей ранее.Всего же с начала года цены подскочили на 52,9%.Это самые высокие темпы роста на продовольственном рынке.По сравнению с аналогичным периодом ноября яйца подорожали на 12%.

В 46 регионах цены выросли на 0,1-5%, в 36 — на 5,1-14,4%.В Ханты-Мансийском автономном округе цены не изменились.В Тульской области и Чукотском автономном округе — снизились на 3,5% и 0,2% соответственно.

В то же время снижение цен на мясо кур, начавшееся двумя неделями ранее, с 12 по 18 декабря ускорилось до 0,6% с 0,4%.В 55 регионах курятина подешевела на 0,1-9%.В 6 субъектах цены не изменились, в 24 — повысились на 0,1-4,1%.По сравнению с аналогичным периодом ноября цены снизились на 1,1%, но с начала года сохранился рост в 28,8%.

На текущей неделе в Руспродсоюзе (объединяет более 400 производителей и поставщиков продуктов питания) признали, что текущий уровень цен на яйца является рекордным за последние 10 лет.

"Однако уже после Нового года мы можем наблюдать снижение цен.Их, в частности, стабилизируют договоренности с торговыми сетями", — заявил зампред правления ассоциации Дмитрий Леонов.

Он пояснил, что на сегодня сетевые биржевые торги показывают гораздо более высокие цены из-за дефицита яиц, чем летом, когда сети вынуждали птицеводов продавать яйца по цене ниже себестоимости, что отчасти привело к текущей ситуации.Дополнительное давление на цены также окажет открытие импорта, считает Леонов.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев также прогнозирует снижение цен на яйца после Нового года.

"Я очень надеюсь, что после Нового года цены начнут снижаться", — заявил Патрушев в интервью журналисту Павлу Зарубину, опубликованном в его телеграм-канале.

Он обратил внимание на то, что яйца являются сезонным продуктом, спрос на который всегда растет в этом время, "подтягивая" за собой и цены.

"Пока мы видим тенденцию, которая, скажем так, не очень для нас комфортна: цены продолжают понемногу расти", — сказал глава Минсельхоза.

При этом он сообщил, что ведомство принимает меры, направленные на то, чтобы сдержать рост цен.В частности, уже на предстоящей неделе начнут поступать яйца из Азербайджана.

"Буквально недели через две-три пойдут яйца из Турции без соответствующей импортной пошлины, что позволит скорректировать нам цену", — сказал он, отметив, что процесс снятия импортной пошлины на яйца практически завершился.

По его словам, это позволит насытить рынок и дать тот дополнительный объем, который, надеемся, повлияет на цену для потребителей.

Министр напомнил, что ведомство увеличило господдержку производителей яиц и мяса птицы, а также активно работает с сетями, чтобы они заключали прямые договоры с производителями, что тоже отразится на цене для потребителей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Источник: interfax-russia.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.