Китайская медицина помогает продвижению устойчивого сельского хозяйства — мнение ФАО



Генеральный секретарь ФАО Жозе Грациану да Силва выступил с речью на 15-м Всемирном конгрессе китайской медицины (WCCM) в Риме.

Двухдневное мероприятие было организовано Итальянским институтом традиционной китайской медицины и Итальянской ассоциацией акупунктуры.

Генеральный секретарь ФАО Жозе Грациану да Силва считает, что традиционная китайская медицина помогает продвигать устойчивое сельское хозяйство, поскольку она предлагает целостный подход к профилактике заболеваний при использовании органических трав, которые выращивают на маленьких семейных фермах.

Опыт Китая вызывает спрос на органические и растительные продукты для оздоровления во многих частях мира, предлагая интересный рынок для семейного фермерства.

« В отличие от крупномасштабного специализированного сельского хозяйства, семейные фермеры привержены к сохранению биоразнообразия в агропрактиках и ведут сельскохозяйственную деятельность на основе традиционных знаний », — сказал глава ФАО.— « В течение нескольких поколений они разработали множество практик, которые помогают избежать использования большого количества пестицидов и химических веществ.Семейные фермеры также восстанавливают и сохраняют традиционные культуры, сохраняя биоразнообразие и способствуя более здоровому и сбалансированному рациону ».

Глава ФАО добавил, что достижение «нулевого голода» к 2030 году означает не только накормить всех голодающих, но и улучшить качество самой пищи в рамках борьбы с пандемией ожирения в результате потребления продуктов, содержащих много соли, сахара и других вредных добавок.

« Все больше людей страдают ожирением.Эти цифры приближаются к числу голодных людей в мире », — сказал глава ФАО Синьхуа в интервью.— « Сейчас у нас 672 млн человек с ожирением (в глобальном масштабе), и они растут экспоненциально.Этот вопрос затрагивает все страны — развитые и развивающиеся страны, бедные и богатые семьи ».

« Этот Конгресс, безусловно, может способствовать развитию традиционной китайской медицины на благо большего числа людей в развивающихся и развитых странах », — сказал Жозе Грациану да Силва.

Источник: agronews.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.