Британская United Green Group построит в России ферму за 5 млрд рублей — Агроинвестор



Молочная ферма на 5 тысяч голов скота может расположиться в Псковской области

Британский холдинг United Green Group (UGG) планирует вложить 5 млрд руб.в строительство в России молочной фермы на 5 тыс.голов КРС, сообщает «Коммерсантъ».В сентябре в Псковской области было учреждено ООО «Агро Фарм Ю Джи», единственным владельцем которого является UG Nutrition Ltd.из Великобритании, следует из базы kartoteka.ru.Основным видом деятельности российской компании указано разведение молочного скота и производство сырого молока.

В феврале Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщал о достижении договоренности с UGG о строительстве в России завода по производству детских молочных смесей.Проект предусматривает возведение предприятия производственной мощностью 15 тыс.т в год, общий объем инвестиций в проект оценивался в сумму до 10 млрд руб.По данным РФПИ, завод будет расположен в европейской части России и станет первым в стране локализованным производством заменителей грудного молока.Тогда директор инвестиций United Green Group заявлял, что завод обеспечит стабильный доступ местного рынка к высококачественному питанию для новорожденных и позволит «создать региональный распределительный узел для сбыта сухого детского питания в России и в ближнем зарубежье».«Агроинвестор» отправил запрос в РФПИ.

Гендиректор «Агро Фарм Ю Джи» Филип Уэй подтвердил «Коммерсанту», что проект молочной фермы реализуется UGG.Хозяйство будет располагаться на площади около 10 тыс.га, сырое молоко будет поставляться как будущему заводу UGG, так и другим крупным потребителям, например, «Вимм-Билль-Данну» (входит в PepsiCo).Сроки строительства фермы не называются.

По данным РФПИ, сейчас около 82% сухих молочных смесей для детей — так называемых заменителей грудного молока (ЗГМ) — ввозится в Россию из-за рубежа.Всего же, по оценке EY, емкость внутреннего рынка составляет примерно 41 тыс.т ЗГМ.С этого года Минсельхоз включил проекты создания мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них в список субсидируемых в части капитальных затрат.

Решение о собственной сырьевой базе переработчик принял, основываясь на тенденции, которая сейчас характерна для продовольственного рынка России в целом, включая молочную отрасль, когда выстраивается вертикально-интегрированный холдинг от сырья до готового продукта и даже собственной розницы, полагает гендиректор консалтинговой компании Petrova 5 Consulting Марина Петрова.«Собственная ферма позволяет контролировать цену, а также качество молока-сырья, не экономить на кормах и добавках для получения молока тех параметров, которые необходимы для производства заменителей грудного молока», — сказала «Агроинвестору» Петрова.По ее словам, в России идет конкуренция за молоко-сырье высокого качества, а в случае с детскими смесями особенно важным параметром является стабильное и прогнозируемое качество сырья.«Компания PepsiCo, например, очень тщательно подбирает поставщиков для производства детской линейки "Агуша"», — напоминает Петрова.При этом в сравнении с PepsiCo у проекта UGG нет широкой диверсификации, позволяющей перенаправить потоки молока неудовлетворяющего качества для детского питания на производство других продуктов.«Поэтому для UGG собственное поголовье — это способ хеджировать сырьевые риски», — полагает Петрова.

United Green Group является частным инвестхолдингом, имеющим проекты в энергетике, недвижимости, промышленности, производстве продуктов питания.По данным источника «Коммерсанта», холдинг контролируется акционерами с Ближнего Востока и уже строил там завод по выпуску детского питания.UGG на вопросы «Агроинвестора» не ответил.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.