Названа лучшая «Русская» колбаса



Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование «Русской» колбасы популярных марок и назвал лучшие.В тестировании приняла участие продукция брендов «Велком», «Рублевский», «Малаховский», «Царицыно», «Мясницкий ряд» и «Окраина».Копии протоколов испытаний есть в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Россияне заплатят за нормальную еду.Будет дорого, но полезно

Человечеству угрожает глобальный голод.Мясу придется искать замену

«В образцах "Велком", "Мясницкий ряд" и "Рублевский" микроструктурный анализ выявил «животный (коллагеновый) белок», который не указан в составе и не предусмотрен рецептурой "Русской" колбасы, изготовленной по ГОСТу», — говорится в исследовании.

Кроме того, в образцах «Малаховский» нашли клетчатку, в «Царицыно» добавлены растительный углеводный компонент и крахмал, а в «Мясницком ряду» кроме животного белка присутствуют также частицы свиной шкурки, крахмал и изолят соевого белка.Также специалисты указали, что колбаса «Велком» может быть опасна для здоровья.В итоге к покупке рекомендовали только продукцию марки «Окраина».

В конце июля специалисты проверяли карбонад популярных марок.В ходе тестирования выяснилось, что в трех образцах — «Велком», «Ближние горки», «Великолукский мясокомбинат» — выявлены нарушения по микробиологическим показателям: высокий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой.Кроме того, в образцах «Мясной Дом Бородина» и «Микоян» обнаружен крахмал, а у карбонада «Велком», «Ближние горки», «Микоян», «Рублевский», «Рузком» специалисты отметили несвойственный данному виду продукта вкус и запах.

Пугачева с Киркоровым и секс-символ с сотней женщин: как развлекалась Россия на фоне чеченской войны

Источник: lenta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.