Почти 10 тыс. жителям приграничных районов Тувы поставят вакцину от чумы - Сибирь - ТАСС


hor_100p

Глава региона Шолбан Кара-оол поставил задачу привить жителей Овюрского и Монгун-Тайгинского района старше двух лет

КРАСНОЯРСК, 13 августа./ТАСС/.Почти 10 тыс.человек планируется охватить в 2020 году вакцинацией в Тувинском природном очаге чумы.Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Тувы со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Тувинский природный очаг чумы является северной частью Монгольского природного очага чумы.К нему относятся территории Овюрского и Монгун-Тайгинского, с 2016 года и Тес-Хемского районов.Во вторник региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что выявлено широкое распространение возбудителя чумы на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов.В четверг глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу охватить вакцинацией жителей Овюрского и Монгун-Тайгинского района старше двух лет.

"По эпидемиологическим показаниям против чумы планируется охватить [вакцинацией] на 2020 год 9 687 человек, в том числе 3 540 детей, проживающих в природном очаге и [из числа] контингентов высокого риска.По состоянию на 12 августа иммунизировано 80,7% от плана или 7 818 человек, в том числе 2 156 детей", - сообщили в пресс-службе.

В Монгун-Тайгинском районе привито более 4,2 тыс.человек, Овюрском -более 3,1 тыс., в Тес-Хемском - 454 жителя.Профилактические мероприятия проводятся ежегодно, кроме плановой иммунизации проводится широкая разъяснительная работа среди населения, беседы о недопустимости отлова и охоты на краснокнижного тарбагана, сурков и сусликов, являющихся резервуаром и основными источниками инфекции, и опасности блох и вшей как переносчиков чумных бактерий для людей.

Также сообщается, что подтвержденные случаи заболевания людей чумой в Монголии располагаются на расстоянии 400-500 км от границ Российской Федерации, место заболевания человека в Северном Китае удалено от границ России примерно на 800 км.Во всех случаях все заболевания людей с подозрением на чуму своевременно купированы соответствующими службами Монголии и Китая.

Чума передается людям от зараженных животных (преимущественно грызунов), а также через укусы блох, приводя к бубонным формам инфекции.Опасно для человека и мясо сурков, которые являются природными носителями чумы в Азии и на территории России.Чума также передается от инфицированного человека при личных контактах.Чума лечится антибактериальными средствами, для профилактики инфекции проводится вакцинация.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.