Курганцы смогут приобрести мясной скот за 50% стоимости с помощью региональной льготы - Новости Урала - ТАСС



В регионе определят число животных для семей, готовых развивать личное подсобное хозяйство

ТАСС, 13 августа.Власти Курганской области передадут всем желающим семьям овец и мясной скот с субсидированием половины их стоимости, сообщили в четверг в пресс-службе губернатора региона.

Ранее губернатор региона Вадим Шумков объявил о том, что на льготных условиях можно будет приобрести также молочных коров, со скидкой в 70%.Эти две меры должны стимулировать развитие личных подсобных хозяйств в регионе.

"От трех до 10 овец и до пяти коров можно приобрести на льготных условиях.При покупке мясного скота и овец 50% оплачивает гражданин, 50% - бюджет.В течение двух недель в Курганской области будет определено количество животных для семей, готовых развивать личное подсобное хозяйство, опираясь на новую меру поддержки", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в каждом районе глава составит список желающих получить животных на льготных условиях.Для этого представители администрации заглянут в каждый двор, проведут опрос жителей и оценят возможности для содержания овец и коров.При необходимости семьям предоставят льготный пиломатериал для строительства сооружений для животных.Кроме того, власти прорабатывают механизм, который позволит гражданам, получившим животных, продавать домашнее молоко и мясо.

"Главный вопрос - это наличие агрегатора в каждом районе, который будет собирать молоко и мясо у населения.Один из вариантов - это реализация через сельхозпотребкооперацию, Облпотребсоюз, действующих предпринимателей-сборщиков", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора по экономической политике Владимира Архипова.Он уточнил, что необходимо продумать меры поддержки для агрегаторов.Речь идет о покупке молоковозов и другой техники, которая нужна для доставки свежей продукции на переработку и продажу.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.