Роспотребнадзор нашел 314 партий товаров с нарушениями в магазинах в 26 субъектах России - Экономика и бизнес - ТАСС


hor_100p

Большая часть нарушений из выявленных партий с относится к пищевой продукции

МОСКВА, 15 августа./ТАСС/.Роспотребнадзор в рамках работы по выявлению продукции в магазинах, не соответствующей обязательным требованиям, в период с 24 июля по 13 августа провел проверки в 26 субъектах России.Было выявлено 314 партий продукции с нарушениями, сообщается в субботу на сайте ведомства.

"Только за период с 24 июля 2020 по 13 августа 2020 в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей внесены сведения о 314 партиях выявленной продукции, находившейся в обороте в нарушение установленных требований, в 26 субъектах Российской Федерации. В результате проводимых Роспотребнадзором контрольных мероприятий за пищевой и непищевой продукцией выявляются случаи реализации различных видов небезопасной продукции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из выявленных партий продукции с нарушениями 280 относятся к пищевой продукции - это хлебобулочные изделия, рыба, птица, яйца, плоды и ягоды, мясо, молочные продукты, минеральные воды, кулинарные, кондитерские изделия и другие.Еще 34 партии - непищевая продукция, в том числе одежда, парфюмерно-косметическая продукция, обувь, игрушки."Роспотребнадзор продолжает обеспечивать контроль за продукцией в обороте на территории Российской Федерации", - следует из сообщения.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.