Весившая 203 килограмма женщина похудела на центнер и раскрыла секрет успеха



Фото: страница Angela Snagg в Facebook

Весившая 203 килограмма жительница английского города Ливерпуль сбросила центнер и поделилась секретом успеха.Об этом сообщает издание Daily Mail.

32-летняя Анджела Снэгг (Angela Snagg) начала набирать вес в 2011 году, когда забеременела первым из двоих детей.Англичанка страдала от вредных привычек: она употребляла еду на вынос по три раза в неделю и выпивала по шесть бутылок вина в выходные.В то время она встречалась с мужчиной, который говорил ей, что она жирная, и что никто другой не захочет встречаться с ней.

Личный тренер супермодели 90-х Эль Макферсон раскрыл секреты ее физической формы

Как живут те, кто весил 500 килограммов, но сумел сбросить вес

В июне 2018 года Снэгг разорвала отношения с оскорблявшим ее возлюбленным и использовала это как шанс изменить к лучшему свой образ жизни.В августе она сблизилась со своим соседом по имени Гэри (Gary).С самого начала новый возлюбленный поддерживал Снэгг, благодаря чему она обрела уверенность в себе.

В январе 2019 года Снэгг решила начать худеть.Она изменила свою диету и стала ходить в спортзал по шесть раз в неделю.Раньше она ежедневно съедала английский завтрак, на обед — лапшу быстрого приготовления, шесть кусков тоста и чипсы, на ужин — еду на вынос.Теперь ее диета состоит из одного тоста из муки грубого помола и помидоров на завтрак и французского супа на ланч.На ужин она предпочитает мясо или рыбу с овощами, либо салат.

Уже через три месяца Снэгг похудела до 146 килограммов и продолжает худеть до сих пор.К настоящему времени она похудела на 101 килограмм.Британка следует жесткому графику тренировок и даже начала учиться на персонального тренера.

В июле 2020 года Гэри сделал ей предложение.«Мне потребовалось много времени, но я, наконец, верю в себя.Я изменила не только свою жизнь, но и жизни моих детей к лучшему.Я никогда не думала, что встречу кого-то, кто будет так меня поддерживать и давать мне столько уверенности в себе», — сказала она.

Меладзе, секс-скандалы и проводы Листьева: как развлекались россияне в эпоху Ельцина

Не только почитать, но и посмотреть — у нас в Instagram

Источник: lenta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.