К работающим на территории "Усольехимпрома" предприятиям проложат новые подъездные пути - Сибирь - ТАСС


hor_100p

Врио губернатора Иркутской област Игорь Кобзев отметил, что они уже не будут пересекать зону, которая представляет опасность для жизни и здоровья

ИРКУТСК, 15 сентября./ТАСС/.Власти Иркутской области намерены проложить новые подъездные пути к предприятиям, которые работают на промплощадке "Усольехимпрома" в городе Усолье-Сибирское, чтобы дороги к ним не проходили по зараженным химикатами участкам.Об этом во вторник сообщил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев.

Что известно об экологических проблемах в Усолье-Сибирском

"Мы проведем подъездные пути к предприятиям [на "Усольехимпроме"] отдельно, чтобы они уже не пересекали ту зону, которая представляет опасность для жизни и здоровья", - сказал Кобзев.

Как сообщал ТАСС, земельные участки и объекты "Усольехмипрома" отошли разным собственникам в результате конкурсного производства.Сейчас на промлощадке обанкротившегося химкомбината работают 16 компаний.Они производят металлический калий, кристаллы для геодезии и космонавтики, белизну, мебель.Также там расположена майнинг-ферма.Ранее Кобзев сообщал, что три предприятия планируется оставить на своем месте, так как они работают на гособоронзаказ, а также поддерживают систему жизнеобеспечения города Усолье-Сибирское.Остальные было решено перенести, предоставив им новые участки и возместив расходы на переезд.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.