Крупнейшие птицефабрики выпустили 4,1 млн тонн бройлера — Агроинвестор


hor_100p

Лидеры рынка вместе производят около 61% мяса птицы в стране

В 2018 году 20 крупнейших российских производителей вместе выпустили почти 4,1 млн т бройлера (здесь и далее — в живом весе, если не указано иное) или около 66% от объема производства мяса птицы во всех сельхозорганизациях страны, следует из рейтинга, подготовленного «Росптицесоюзом» (его копию «Агроинвестору» предоставил один из членов союза).По сравнению с 2017 годом результаты почти не изменились: тогда топ-20 игроков также выпустили чуть меньше 4,1 млн т мяса бройлера в стране, а их доля составляла те же 66%.В общем объеме производства птицы во всех хозяйствах на долю участников рейтинга пришлось около 61%.

По сравнению с прошлым рейтингом в списке произошли заметные перестановки, связанные преимущественно со сделками M&A, в том числе сменился многолетний лидер.Компанию «Приосколье» с первого места потеснила группа «Черкизово», которая в прошлом году, согласно данным рейтинга, произвела 620,4 тыс.т мяса бройлера.Представитель «Черкизово» уточнил, что объем был немного больше — 626,4 тыс.т с учетом производства птицефабрики «Алтайский бройлер» в декабре.Группа сообщила о завершении сделки по покупке этого предприятия у «Приосколья» в начале декабря 2018-го.В 2017 году «Черкизово» выпустила около 615 тыс.т бройлера и занимала второе место в рейтинге производителей мяса этого вида, однако лидировала по птице в целом: с индейкой тогда ее показатель составлял почти 654 тыс.т.По итогам 2018-го с учетом почти 38 тыс.т индейки в убойном весе холдинг упрочил свои лидерские позиции на рынке мяса птицы.

Поскольку в прошлом году компания «Приосколье» продала не только «Алтайский бройлер», но и «Инжавинскую птицефабрику» (Тамбовская область), она опустилась на третьей место в рейтинге с объемом около 493 тыс.т против почти 652 тыс.т в 2017-м.При этом с третьей на вторую строчку поднялась ГАП «Ресурс» - покупатель «Инжавинской».Объем производства группы благодаря сделке, а также органическому росту увеличился с 454 тыс.т до 615 тыс.т.Таким образом, разница в объемах производства бройлера между первым и вторым местами составила около 11 тыс.т, тогда как в прошлом году разрыв был на уровне 37 тыс.т.

«Агрокомплекс» им. Н.Ткачева, занимавший шестую позицию по итогам 2017 года, сейчас стал четвертым.Холдинг увеличил производство с 278 тыс.т до 290,8 тыс.т, следует из рейтингов «Росптицесоюза».«Белгранкорм» сохранил за собой пятое место, хотя и снизил объем производства бройлера с 296,6 тыс.т до 278,9 тыс.т.По данным компании, показатель был немного выше — 279,3 тыс.т, что, однако, на 19% меньше планового показателя.В 2018 году «Белгранкорм» рассчитывал произвести 345,5 тыс.т мяса птицы.Холдинг «Белая птица», в прошлом году столкнувшийся с финансовыми проблемами, опустился с четвертой на шестую строчку.Компания снизила производство с 302 тыс.т до 262,3 тыс.т.Ранее стало известно, что ростовские площадки «Белой птицы» берет в пользование ГАП «Ресурс», а курские активы в первом квартале планирует перезапустить «Черкизово».Таким образом, два лидера рынка в этом году также могут увеличить производство за счет сделок.

Птицефабрика «Серверная», принадлежащая «Чароен Покпанд Фудс», осталась на седьмом месте, объем ее производства не изменился и составил почти 252 тыс.т.Восьмую строчку, как и по результатам 2017 года, занимает группа «Продо», которая увеличила производство примерно со 144 тыс.т почти до 195 тыс.т.На девятую позицию рейтинга «Росптицесоюз» поставил группу «Сфера» (агрохолдинг «Юбилейное») с объемом 129 тыс.т.В прошлом топ-20 она была десятой со 127 тыс.т.Однако, по всей видимости, девятым должен быть «Мираторг».На сайте холдинга говорится, что он выпустил 114 тыс.т бройлера, что примерно соответствует показателю 2017 года.Представитель компании уточнила «Агроинвестору», что речь о готовой продукции в убойном весе.По итогам 2017-го в рейтинге «Росптицесоюза» «Мираторг» был девятым со 140 тыс.т бройлера в живом весе, в списке за 2018 год компания стоит на 11-й строчке с показателем 111,8 тыс.т.Таким образом, «Сфера» должна занимать десятое место, как и в прошлом топе.Сейчас же на десятой позиции находится компания «Челны-бройлер» («Агросила») с показателем 121,2 тыс.т против 119,8 тыс.т в 2017 году.С учетом перестановки «Мираторга» она должна быть 11-й, как и в прошлый раз.

Места следующих четырех игроков в рейтинге не изменились.12-ю строчку заняла «Здоровая Ферма» (107,8 тыс.т), далее идут «Равис — птицефабрика Сосновская» (99,6 тыс.т), СИТНО (90,3 тыс.т) и агрофирма «Октябрьская» (85,1 тыс.т).С 17-го на 16-е место поднялся «Элинар-бройлер», который выпустил 74,3 тыс.т (в 2017-м — 66,6 тыс.т).Новым участником рейтинга стала липецкая компания «Экоптица», с объемом 70,5 тыс.т она заняла 17-ю позицию.«Рефтинская» птицефабрика опустилась с 16-го на 18-е место, незначительно снизив производство с 68 тыс.т до 65 тыс.т.«Ярославский бройлер», замыкавший топ-20 по итогам 2017 года с 55,8 тыс.т, сейчас стал 19-м с 62,3 тыс.т.А вот УК «Русское поле» опустилась с 18-й строчки на 20-ю.Если в 2017 году компания произвела около 59 тыс.т бройлера, то в 2018-м -55,5 тыс.т.

По данным Росстата, в 2018 году объем производства мяса птицы во всех хозяйствах составил 6,7 млн т, увеличившись по сравнению с 2017-м лишь на 0,7%.В том числе сельхозорганизации увеличили объемы на 0,9% примерно до 6,2 млн т.В январе этого года сельхозорганизации сократили выпуск птицы на 3,8%, что, по словам гендиректора «Росптицесоюза» Галины Бобылевой, было предсказуемо из-за низких цен в предыдущие годы, а также снижения объемов у крупных игроков — «Белой птицы» и «Евродона».«Тем не менее в течение года ситуация выровняется и будет обеспечен прирост», — говорила она «Агроинвестору».

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.