В "Инвитро" заявили, что космонавты смогут печатать самовозобновляемую еду на биопринтере - Космос - ТАСС



Соответствующий эксперимент лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions намерена провести на МКС

МОСКВА, 5 марта./ТАСС/.Технологии биопечати на 3D-принтере помогут в будущем обеспечить членов длительных космических экспедиций самовозобновляемой едой.Об этом в интервью ТАСС рассказал управляющий партнер лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

По словам ученого, компания хочет провести на Международной космической станции эксперимент по печати клеток говядины на 3D-принтере "Орган.Авт", отработанные в ходе него технологии в будущем позволят печатать мясо в достаточном количестве, чтобы кормить членов экипажа космических экспедиций."Идеология такая: мы будем отправлять им клетки в очень маленьких кюветах.Эти клетки очень хорошо растут, можно отправить, условно говоря, 100 клеток, а космонавты смогут получить из них 100 миллионов клеток.Он будут выращивать эти клетки уже в космосе и, соответственно, употреблять в пищу", - сказал Хесуани, добавив, что этими технологиями уже заинтересовались в Роскосмосе и NASA.

Он также отметил, что для создания такой самовозобновляемой еды потребуется большое количество воды для получения большого количества клеток."Воду можно использовать рециркулирующую.Главная цель - получить самовозобновляемую еду для дальних полетов, чтобы обеспечить автономность от Земли", - сказал Хесуани.

Специалист уточнил, что помимо мяса ученые также хотят попробовать напечатать на биопринтере рыбу.Образцы клеток лосося и голубого тунца уже есть в лаборатории 3D Bioprinting Solutions.После наземных исследований эксперимент по биопечати рыбы, возможно, будет проведен на МКС.

3D-биопринтер "Орган.Авт" компании "Инвитро" был доставлен на МКС в конце прошлого года.Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко провел в декабре 2018 года эксперимент по биопечати тканей щитовидной железы и хряща человека на орбите.Эксперимент был признан успешным.

Источник: tass.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.