ВОЗ считает крайне маловероятным, что коронавирус был завезен в Китай извне - Общество - ТАСС


hor_100p

Это очень редкое явление, отметил глава посетившей КНР международной экспертной группы ВОЗ Питер Бен Эмбарек

ЖЕНЕВА, 18 февраля./ТАСС/.Версия о том, что коронавирус был завезен в Китай с замороженными продуктами питания или их упаковкой из другой страны, является крайне маловероятной.Об этом заявил в четверг на брифинге глава посетившей КНР международной экспертной группы ВОЗ, специалист по зоонозным (передающимся человеку от животных) инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек.

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

Это очень редкое явление, - отметил он.- В Китае, несмотря на широкомасштабные исследования, были выявлены единицы положительных результатов"."Поэтому идея импорта вируса в Китай через продукты питания или упаковку - это не та идея, на которой мы фокусируемся, - подчеркнул эксперт.- Мы фокусируемся на рынке в Ухане, в частности на торговле замороженным мясом.Это совершенно другая линия трансмиссии.Здесь речь не идет о международной торговле".

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января.После приезда они были помещены на двухнедельный карантин, во время которого проводили консультации по видеосвязи со своими китайскими коллегами.В ходе визита эксперты посетили уханьский рынок морепродуктов "Хуанань", где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса в декабре 2019 года, ряд инфекционных больниц города, а также Уханьский институт вирусологии.

На итоговой пресс-конференции 9 февраля представители международной группы заявили, что какого-либо серьезного прорыва им достичь не удалось, однако в ходе совместной работы с коллегами из КНР они смогли определить основные гипотезы появления коронавируса.Наиболее вероятная версия, по словам специалистов, заключается в том, что вирус передался от диких животных через промежуточное звено.По их мнению, вирус мог сначала распространиться среди одной популяции животных, которая послужила естественным "резервуаром", в котором коронавирус мутировал, преодолел межвидовой барьер и приобрел способность заражать людей.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.