Минэкономразвития: инфляция прошла пиковые значения — Агроинвестор



По оценке Минэкономразвития, начиная с апреля инфляция в России будет замедляться

В России в течение марта потребительские цены увеличились на 0,3%, в годовом выражении инфляция ускорилась до 5,3% с 5,2% в феврале, следует из материалов Росстата.При этом рост цен на продовольственные товары вновь опередил общую инфляцию и в прошлом месяце составил 0,5%.

Как и в феврале, основное влияние на динамику продовольственной инфляции оказывало удорожание плодоовощной продукции, однако в месячном выражении повышение цен замедлилось.Если в январе овощи и фрукты поднялись в цене на 6,3%, в феврале — на 4,9%, то в марте — на 2,1%.В течение прошлого месяца белокочанная капуста стала дороже на 36,2%, репчатый лук — на 19,2%, морковь — на 8,6%, бананы — на 3,8%, свекла — на 2,9%.

В то же время цены на огурцы снизились на 5,4%, томаты подешевели на 2,7%.Такая динамика ежегодно наблюдается в этот период и связана с увеличением предложения тепличной продукции за счет запуска весенних теплиц, поясняет гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова.«У подавляющего большинства тепличных комбинатов, даже если они не применяют светокультуру, в апреле огурцы уже есть.Так, в центральных регионах с конца марта появляется продукция у тепличных комбинатов четвертого поколения и модернизированных теплиц третьего поколения», — сказала «Агроинвестору» Решетникова.По ее словам, в ближайшие месяцы снижение цен на тепличные овощи продолжится.«Особенно динамичным оно будет в сегменте огурцов.В томатах основное сокращение пойдет в мае-июне», — спрогнозировала она.Огурцы продолжат дешеветь как минимум по август, томаты — по сентябрь, добавила Решетникова.

В марте был отмечен рост цен и на все наблюдаемые виды крупяных и макаронных изделий.Наиболее заметно подорожали пшено — на 7,4%, овсяная и перловая крупы — на 2,8%, гречневая — на 2,2%, манная — на 1,5%.Хлеб и хлебобулочные изделия за месяц поднялись в цене на 0,9%, а по сравнению с мартом 2018-го стали дороже уже на 7,5%.Вместе с тем мясо и птица подешевели на 0,1%, в том числе охлажденные и мороженые куры — на 1,7%, свинина, куриные окорочка, а также национальные сыры и брынза — на 0,2-0,6%.

По оценке Минэкономразвития, в марте инфляция в России прошла пиковые значения.В апреле ведомство ожидает ее замедления до 0,3% в месячном исчислении и до 5,1-5,2% — в годовом, говорится в очередном обзоре министерства «Картина инфляции».«В марте 2019 года замедление инфляции продолжилось в помесячном выражении, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС.В помесячном выражении инфляция в марте замедлилась до 0,32% с 0,44% месяцем ранее, с исключением сезонности — наблюдалась аналогичная динамика.Вместе с тем из-за эффекта базы прошлого года годовые темпы роста потребительских цен незначительно увеличились до 5,3%», — говорится в обзоре.Согласно прогнозу Минэкономразвития, начиная с апреля темпы инфляции начнут снижаться и при стабильном курсе рубля к концу года опустятся до 4,3%.

В то же время пройден ли максимум в продовольственной инфляции, сказать сложно, отмечает исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.«В этом году необходимость корректировки цены также вызвана ростом НДС, увеличением тарифов на электроэнергию, водоснабжение и прочее.Кроме того, с 1 апреля в два раза вырос налог на импортный племенной материал и некоторые пищевые ингредиенты, что может сказаться на росте себестоимости продуктов с наиболее высокой долей этих составляющих», — сказал «Агроинвестору» Востриков.При этом, напомнил он, корректировка цен — процесс неравномерный, в котором каждый оператор договаривается сам.

Источник: agroinvestor.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.