Омский АПК в 2018 году продемонстрировал снижение почти по всем направлениям - Сибирь - ТАСС


hor_100p

Губернатор Александр Бурков отметил, что снижение показателей обусловлено проходившими в режиме ЧС посевной и уборочной кампаниями, реконструкцией крупного мясоперерабатывающего предприятия

9 апреля, ОМСК./ТАСС/.Производство продукции растениеводства и животноводства снизилось в Омской области в 2018 году по всем направлениям, кроме производства молока.Об этом во вторник заявил губернатор Омской области Александр Бурков на коллегии "Об итогах работы АПК Омской области в 2018 году и задачах на 2019 год".

"По валовой продукции сельского хозяйства (без переработки) - снижение на 2%, хотя большинство регионов Сибирского федерального округа (СФО), кроме нас, Кемеровской области и Хакасии, завершили год с приростом.<...> У нас отрицательная динамика и в растениеводстве, и в животноводстве, за исключением производства молока", - сообщил глава региона.

По его словам, валовой сбор зерновых и зернобобовых (3,19 млн тонн) сократился по сравнению с 2017 годом на 8%, овощей (145 тыс.тонн) - на 6%, льна (5,6 тыс.тонн) - почти на 20%.Производство скота и птицы на убой снизилось на 4,6% до 222,4 тыс.тонн."В этой отрасли среди сибирских регионов спад больше только у Хакассии.По объемам производства мяса мы сейчас на третьем месте в СФО, а были на втором.И в текущем году тенденция продолжается, - подчеркнул губернатор.- В отрасли производства яиц по итогам года [у нас] самый сильный спад в Сибири - минус 9,6%".

Губернатор отметил, что по объемам производства сельскохозяйственной продукции Омская область смогла удержать второе место в Сибири после Алтайского края."А вот по стране мы опустились на две позиции - до 19-го места, и это вызывает серьезную тревогу", - констатировал Бурков.

Он добавил, что снижение показателей обусловлено рядом причин - посевной и уборочной кампаниями, которые из-за аномальных погодных условий проходили в режиме ЧС, модернизацией птицефабрик, которые снизили поголовье птицы, реконструкцией крупного мясоперерабатывающего предприятия."Но меня интересуют конкретные шаги, которые министерство и главы районов намерены сделать для исправления ситуации", - подытожил губернатор.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.