«ЭкоНива» вложила 3 млрд рублей в новый комплекс под Рязанью — Агроинвестор


hor_100p

Дойное стадо группы «ЭкоНива» насчитывает 75 тыс.коров

«ЭкоНива» Штефана Дюрра запустила очередной молочный комплекс на 2,8 тыс.голов дойного стада и 4,2 тыс.голов молодняка на территории Пителинского района Рязанской области.Комплекс «Нестерово» построен холдингом «ОкаМолоко», вошедшим в состав «ЭкоНивы» в конце 2017 года.Мощность комплекса составит 80 т молока в сутки.

Инвестиции в проект составили более 3 млрд руб., часть средств была предоставлена Россельхозбанком.По данным компании, на комплексе функционирует три коровника с технологией беспривязного содержания, секция с индивидуальными домиками для телят, две площадки для содержания молодняка от трех до восьми месяцев и секция для выгульного содержания молодняка от 9 до 24 месяцев.Основной доильно-молочный блок оборудован доильным залом Auto Rotor с каруселью на 72 места.В родильном блоке установлена елочка EUROCLASS 1200 на 16 мест для новотельных коров, сообщает Milknews.Комплекс оборудован силосной площадкой и лагунами для хранения навоза.В настоящее время ферма заполнена поголовьем на 1670 голов, выход на полную мощность планируется в июне-июле.

Ежегодно ферма будет производить более 23 тыс.т сырого молока, что позволит увеличить валовой надой Рязанской области на 6%.Основная часть сырья будет перерабатываться на собственных мощностях «ЭкоНивы» в Аннинском районе Воронежской области и в Медыни в Калужской области, часть — поставляется на Пензенский молочный комбинат.

В настоящее время «ЭкоНива» возводит на территории Рязанской области еще два комплекса — в Шацком и Александро-Невском районах на 6000 и 3300 голов скота соответственно, сообщил губернатор Рязанской области Николай Любимов.«Такие комплексы строятся, как вы видите, в районах, удаленных от центра нашей области.Там, где рабочих мест совсем не хватает.Это очень важно, и мы стремимся развивать именно это направление.Во-первых, здесь много земли, которую можно вовлечь в сельхозоборот.Она не дорогая.Поэтому затраты инвестора на первоначальном этапе очень низкие.Во-вторых, рабочая сила, которая есть, — ее достаточно много.Логистика здесь тоже интересная — рядом железная дорога, можно развивать направление — и экспортное в том числе», — сказал Любимов на церемонии открытия (цитата по ОТР).

Открывший комплекс глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что благодаря мерам господдержки в прошлом году производство молока в стране увеличилось на 1,5%.В текущем году Минсельхоз прогнозирует прирост на уровне 1,5-1,6%, до 31,1 млн т молока в год, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.Рязанская область в прошлом году увеличила производство молока примерно на 6%, в январе-марте текущего года — еще на 1,9%.В ходе мероприятия Патрушев напомнил, что основной задачей, стоящей перед отечественным сельским хозяйством, является наращивание экспорта.В связи с этим глава Минсельхоза отметил, что в текущем году Рязанская область сможет увеличить поставки продукции АПК на зарубежные рынки на 28%, до $33,2 млн.При этом к 2024 году этот показатель планируется довести до уровня $94,1 млн.

«ЭкоНива» основана в 2002 году и на сегодняшний день является крупнейшим производителем сырого молока в России.К началу апреля валовой надой группы превысил 2 тыс.т в сутки, в 28 животноводческих комплексах насчитывалось более 140 тыс.голов КРС, в том числе 75 тыс.фуражных коров.«ОкаМолоко» была приобретена «ЭкоНивой» в декабре 2017 года в составе холдинга «ОкаАгро», ранее принадлежавшего Никите Гордееву, сыну нынешнего вице-премьера Алексея Гордеева.Площадь сельхозугодий «ОкаМолоко» составляет 92,8 тыс.га в пяти районах Рязанской области, по состоянию на середину февраля поголовье «ОкаМолоко» составляло 4,8 тыс.голов дойного стада на трех комплексах.

Головным предприятием холдинга «Эконива» является немецкая Ekosem-Agrar.По данным «Ведомостей», ее совладельцы: Штефан Дюрр — 42,8%, кипрская Torentina (контролируется акционерами Альфа-банка) — 16%, председатель совета директоров Роберт Цурн — 14,7%, остальные 26,5% распределены между менеджментом «ЭкоНивы».

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.