Минприроды предлагает занести дальневосточную косатку в Красную книгу - Общество - ТАСС


hor_100p

Глава министерства Дмитрий Кобылкин заявил, что такое решение должно приниматься совместно с Минсельхозом, поэтому проект списка будет направлен в это ведомство

МОСКВА, 11 апреля./ТАСС/.Дальневосточная косатка должна быть занесена в Красную книгу РФ.Как заявил в интервью ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, Россия является единственной в мире страной, которая разрешает отлов этих животных в своих территориальных водах.

Киты: беззащитное чудо В честь международного дня защиты морских млекопитающих мы собрали фотографии разнообразных китообразных: устрашающе огромных — и абсолютно безобидных

"Ни одна страна в мире [кроме России] эти виды не отлавливает и не продает.Это вызывает большой общественный резонанс, и мы, безусловно, прислушиваемся к мнению граждан своей страны.Мы предложили внести в Красную книгу России дальневосточную плотоядную популяцию косатки, но решение о внесении в нее новых видов принимается совместно с Минсельхозом России, поэтому проект списка будет направлен в это ведомство", - сказал он.

По словам Кобылкина, министерство подготовит предложение о введении нулевого общего допустимого улова (ОДУ) на добычу плотоядной косатки."Мы подготовим рекомендации о разделении учетов запасов плотоядной и рыбоядной косатки как отдельных ресурсов и введении нулевого ОДУ на добычу плотоядной косатки.Но здесь важный момент: мы не говорим о полном запрете на добычу китообразных, коренные малочисленные народы Севера и Дальнего Востока, для которых мясо китов - традиционный источник пищи, смогут продолжить отлов в рамках действующего законодательства", - добавил министр.

Власти Приморского края намерены создать в 2019 году на территории региона реабилитационный центр для китообразных.Предполагается, что он будет размещен в бухте Средней, где в центре передержки содержались 11 выловленных для продажи в Китай косаток, там же было 90 белух.Однако три белухи пропали, позднее стало известно об исчезновении одной косатки, по этому факту полиция ведет проверку.Также возбуждено уголовное дело о незаконной добыче этих животных.

Учеными было принято решение о выпуске косаток и белух из бухты Средней в естественную среду.

Источник: tass.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.