Партнерский материал. Земля-Космос: круглый стол «Щелково Агрохим» в «РИА Сегодня» — Агроинвестор


hor_100p

В пресс-центре МИА «РИА Сегодня», где прошло мероприятие, собрались известные российские ученые: академики РАН Салис Каракотов и Михаил Маров, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Юлий Беркович, космонавт, Герой России Сергей Авдеев и футуролог Данила Медведев.

В рамках круглого стола поднимались темы, касающиеся выращивания сельхозпродукции на международных космических станциях.В том числе участники мероприятия рассматривали долгосрочные перспективы данного направления.Доказано: выращивание растений на околоземной орбите и потребление их в пищу улучшает психофизиологическое состояние космонавтов.Факт чрезвычайно важный, учитывая, что пребывание космонавтов на МКС становится все более длительным.

В свою очередь Салис Каракотов напомнил, что вместе с посевным материалом, который отправляется на околоземную орбиту, на борт МКС легко могут попасть и вредоносные объекты.В таком случае борьбу с ними придется вести с помощью средств защиты растений.Но это — вопрос будущего.А сегодня большую пользу космическим станциям могут принести препараты на основе консорциума микроорганизмов, ускоряющие разложение органики, такие как «Биокомпозит-коррект».

Кроме того, Салис Каракотов подробно остановился на инновациях, которые компания «Щелково Агрохим» использует при создании новых средств защиты растений.В том числе он рассказал о препаративных формах, позволяющих снижать концентрацию действующих веществ без ущерба эффективности химобработки.Они являются частью технологии «ЭКО Плюс» и помогают существенно снизить пестицидную нагрузку на почву и окружающую среду.

Также участники круглого стола вспомнили о популярных сегодня сити-фермах.Благодаря им практически каждый житель города может выращивать доступную и безопасную продукцию в собственном доме.Кстати, многое из того, что используется сегодня в «космических оранжереях», находит применение в «городских фермах» и наоборот.

Освоение космоса — задача, которая стоит перед всеми мировыми державами, включая Россию.Но эту тему редко связывают с сельхозпроизводством.И здесь компания «Щелково Агрохим» вновь оказалась первопроходцем, обратив внимание многочисленной российской аудитории на важную тему — изучение сельскохозяйственных возможностей человека в космосе.

Источник: agroinvestor.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.