В Кремле не согласны с заявлением Лукашенко о "выкручивании рук" Минску



11 апреля.Interfax-Russia.ru - Москва привержена договоренностям о Союзном государстве с Белоруссией, несмотря на существующие разногласия и не планирует никаких санкций в отношении Минска, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание белорусского лидера Александра Лукашенко.

"Мы, конечно, не можем согласиться с Александром Григорьевичем - никакие санкции Россия не вводит", - подчеркнул Д.Песков.

По его словам, "существуют темы, по которым на двухсторонней основе нет окончательного понимания"."Это темы коммерческого характера, связанные с экономикой", - уточнил пресс-секретарь президента.

Он отметил, что "продолжается двухсторонняя работа по выходу на совместное понимание".

"Россия по-прежнему - и об этом говорил президент Путин, когда они последний раз встречались (с Лукашенко) в Сочи - привержена Союзному государству, идеалам совершенствования этого государства в соответствии с теми документами, которые десятилетия тому назад были подписаны", - сказал Д.Песков.

"Существует огромный объем прямой и косвенной помощи, которую оказывает Россия Белоруссии, нашим белорусским братьям, но в то же время остается на повестке дня ряд вопросов, которые требуют решения, в том числе вопросы существенные, но мы не можем согласиться, что это все можно как-то ассоциировать с санкциями или с выкручиванием рук", - заключил Д.Песков.

При этом он воздержался от ответа на вопрос, насколько серьезными будут последствия и возможны ли встречные меры со стороны Москвы, если Минск поставит на ремонт участки магистральных трубопроводов, по которым в Европу идет российская нефть.

"Я не могу точно говорить о режиме работы трубопровода.Мы не обладаем такой информацией.Лучше ее адресовать в кабинет министров", - сказал Д.Песков, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

В то же время в Госдуме уверены, что Белоруссия не заинтересована в незапланированных остановках нефтепроводов, поскольку сама понесет от этого убытки.

"Если они (нефтепроводы) будут поставлены (на ремонт) незапланированно, то Белоруссия тоже понесет убытки, и это никому не нужно в Белоруссии.Я думаю, что этот вопрос будет урегулирован", - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа "Интерфаксу" в четверг.

Депутат полагает, что это не начало торговой войны между двумя странами, а вопрос отстаивания странами своих интересов.

"Мы не находимся с Белоруссией в состоянии торговой войны.Просто всегда у любого партнера есть свои интересы", - сказал А.Чепа.

"Мы знаем эмоциональность президента Белоруссии, подчас она зашкаливает, но он очень разумный человек, и еще не было случая, чтобы наши руководители не находили возможности о чем-либо договариваться.Но каждая страна независимая, каждая страна отстаивает свои интересы, и никто не исключает и не исключал защиту своих интересов", - сказал он.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в свою очередь призвал российских чиновников аккуратнее вести себя в отношении Минска.Депутат считает, что необходимо изучить жалобы президента Белоруссии на то, что Россия начинает "выкручивать руки".

"Соседей надо уважать.Надо очень аккуратно нашим чиновникам вести себя в отношении братьев.Конечно, некоторые вещи могут раздражать любого человека, любую страну, а тем более страну, которая считается союзником и действительно много делает в отношении этого союзничества", - сказал Л.Калашников "Интерфаксу" в четверг.

Ранее в четверг стало известно, что А.Лукашенко распорядился поставить на ремонт нефтепроводы "в случае необходимости" в ответ на действия России, а также сравнил с санкциями ограничение поставок на российский рынок плодоовощной продукции и продовольствия из Белоруссии.

"У нас с Белоруссией союзное государство, нам нужно внимательно действовать в отношении каждого жеста нашего брата и соседа, так как он же нам не США", - заметил депутат.Но "и нашим белорусским друзьям следует уважать своих соседей", - добавил председатель комитета.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор объявил о запрете с 12 апреля на ввоз яблок и груш из Белоруссии, поскольку не исключает, что под видом белорусской продукции в РФ может поставляться продукция из санкционных стран.Возможны также ограничения на ввоз клубники, пекинской капусты и шампиньонов.

Также периодически Россельхознадзор запрещает ввоз продукции с белорусских молоко- и мясоперерабатывающих предприятий.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил такое решение российского ведомства с санкциями, после чего поручил вице-премьеру Игорю Ляшенко поставить на ремонт нефтепроводы в случае необходимости, так как в России "обнаглели".

В свою очередь вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко обосновал необходимость ремонта нефтепровода на территории страны вопросами экологии.

"Сейчас в связи с подходами, связанными с экологией, элементами зеленой экономики, мы видим, что есть моменты, которые мы не можем реализовать и обеспечить техническое обслуживание этого нефтепровода без определенных участков, чтобы либо ограничить, либо перекрыть (транспортировку по ним - ИФ).Наши специалисты, инженеры работают над этим", - сказал И.Петришенко, которого цитирует госагентство "БелТА".

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Сетевое издание «Интерфакс-Россия».Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 64321 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.12.2015.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения "Интерфакса".Полные тексты сообщений агентства доступны подписчикам изданий "Интерфакса".

Copyright © 1991-2019 Interfax.Все права защищены.

Источник: interfax-russia.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.