Ученые выяснили, что ел перед смертью человек, умерший в датских болотах 2,5 тыс. лет назад



Последнюю трапезу Толлундского человека восстановили по содержимому его кишечника специалисты Силькеборгского музея в Дании.Подробнее об этом они рассказали в статье в журнале Antiquity.

Человек из Толлунда — умерший примерно в VI веке до н.э.мужчина, хорошо сохранившиеся останки которого обнаружили в 1950 году в торфяном болоте жители деревни Толлунд, расположенной неподалеку от города Силькеборга в современной Дании.Осмотр останков позволил установить, что он умер от повешения.Вскрытие показало, что его пищеварительная система, от желудка до ануса, отлично сохранилась.В ней ученые нашли следы злаков и диких растений.Новые методы анализа позволили реконструировать последний прием пищи мужчины, вплоть до того, каким образом была приготовлена еда.

Ученые сообщают, что перед смертью он ел рыбу и кашу с семенами, приготовленную в глиняном горшке, вероятно, с водой из озера или болота.Каша была весьма питательной и состояла из ячменя, льна и семян сорняков — очевидно, при приготовлении использовались отходы молотьбы.

Кроме того, исследователи обнаружили в кишечнике яйца паразитов — возможно, за какое-то время до смерти он питался недожаренным мясом и загрязненной водой.

Неизвестно, насколько часто отходы молотьбы использовались в кулинарии железного века, отмечают исследователи.Возможно, в данном случае их добавление носило ритуальный характер, а мужчину повесили, принося в жертву богам.Однако не исключено, что он был преступником.

Исследователи надеются, что дальнейшая работа с телами, мумифицировавшимися в болотах, позволит узнать больше о том, как люди прошлого выглядели и одевались, почему умирали, а также об их последней трапезе, здоровье и месте проживания.

Источник: gazeta.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.