Вегетарианцы начали выигрывать у мясоедов в гонке с инфляцией


hor_100p

Говядина и свинина в США резко дорожают — в июне цены на это мясо выросли на 4,5 процента и 3,1 процента по сравнению с прошлым месяцем, тогда как замороженные и консервированные овощи стали дешевле на 1,2 процента и 0,7 процента соответственно.Таким образом можно сказать, что вегетарианцы выигрывают у мясоедов в гонке с инфляцией, пишет издание Market Watch.

Специалист по экономике аграрного сектора в Университете Канзаса Глинн Тонсор объяснил, что производство мяса и мясных продуктов предполагает серьезную зависимость от ситуации на рынке труда.Даже до пандемии отрасль сталкивалась с проблемами в найме сотрудников, а теперь ситуация усугубилась, вызвав даже дефицит мяса в магазинах.

Час расплаты. Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов.Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?

Ненасытные. Российские торговые сети скупают друг друга.Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Сейчас мясной промышленности непросто нанять новых сотрудников, поскольку в части штатов люди еще продолжают получать по 300 долларов в неделю в рамках программы поддержки безработных, связанной с коронавирусным кризисом.По словам Тонсора, индустрии трудно и найти работников, и убедить их остаться.Спрос же на мясо среди потребителей остается высоким, что поддерживает рост цен.

В целом в июне цены товаров и услуг в США выросли на 5,4 процента на годовом уровне, что стало максимальным уровнем с 2008 года.Месячный рост потребительских цен достиг 0,9 процента, что оказалосьсамым большим месячным приростом за последние 13 лет.Что касается ситуации на рынке труда, то проблемы в этой области признал глава банковского регулятора США Джером Пауэлл.Он уточнил, что пока положение дел в этой сфере не позволяет его ведомству сократить объемы помощи экономике.

Источник: lenta.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.