Производство свинины в 2021 году продолжит увеличиваться


hor_100p

Перенасыщение рынка свинины — главный вызов следующих двух-трех лет

В 2021 году отечественное производство свинины увеличится на 150-170 тыс.т (3-5%) в убойном весе.Об этом в ходе конференции «Агроинвестора» Russian Meat & Feed Industry рассказал гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев.По прогнозу Минсельхоза, в этом году свиноводство вырастет на 4,2%, сказал на конференции заместитель директора департамента животноводства и племенного дела агроведомства Геннадий Шичкин.

Ранее НСС давал прогноз более высокого прироста — более, чем на 5%, но корректировку пришлось сделать из-за ситуации с распространением африканской чумы свиней.При этом в ближайшей перспективе вероятности снижения производства нет, и даже наоборот, есть риск перепроизводства, отметил Ковалев.Перенасыщение рынка свинины — главный вызов следующих двух-трех лет.На этом фоне цена на свинину может упасть еще на 4-5% от показателей 2020 года.«Однако, по итогам 2021 года средние цены должны остаться на уровне 2020 года», — добавил Ковалев.

В прошлом году производство свинины увеличилось на 370 тыс.т в убойном весе — это самый большой прирост за последние 15 лет, подчеркнул Ковалев.Общее производство составило 4,3 млн т в убойном весе — уровень почти достигает объемов производства Бразилии, сравнил он.Ковалев напомнил, что на сегодняшний день на долю топ-20 российских производителей свинины приходится почти 70% всего промышленного производства, на топ-50 — 90%.

В начале февраля аналитики Центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка сообщали, что, согласно подсчетам Бразильской ассоциации животных протеинов (ABPA), производство свинины в этой стране составило 4,25 млн т, тогда как в России оно достигло 4,28 млн т.Согласно этим данным, Россия в 2020 году вошла в топ-5 мировых производителей свинины и обогнала Бразилию.

В последние шесть лет ежегодное потребление свинины на фоне снижения цен увеличилось на 0,7 млн т, отметил Ковалев.В 2018 году Россия из некогда импортера свинины номер один в мире достигла 100% самообеспеченности по этому мясу.В 2019-м экспорт свинины впервые превысил импорт — наша страна стала нетто-экспортером.В 2020 году Россия вошла в топ-10 мировых экспортеров свинины, рассказал глава НСС.

В 2020 году экспорт свинины увеличился почти в два раза и превысил 206 тыс.т.«Это огромная цифра, она составляет примерно 5% от всего производства, и это достаточно критический показатель, который говорит о том, что мы начинаем сильно зависеть от экспорта», — сказал Ковалев.

Огромный прирост производства мяса в 2020 году ожидаемо сказался на ценах, продолжил Ковалев.«Наш прогноз был минус 10% по году от средних сложившихся цен, и этот прогноз сбылся в первой половине прошлого года.Это стало огромным ударом по индустрии, потому что начинали зарождаться все процессы по повышению себестоимости, а цена падала, — рассказал Ковалев.— Эти 10% по году вылились в потери порядка 50 млрд руб.Потом произошел "ковидный сюрприз", в результате которого средняя цена по году оказалась на уровне 2019-го.Плюса не было, но не было и минуса».

Глава НСС объяснил изменение ситуации тремя факторами: снижением импорта, ростом экспорта и потребления свинины.Последний показатель в прошлом году вырос почти на 4,5% из-за невозможности поездок за рубеж в связи с карантинными ограничениями, также сыграла роль финансовая поддержка государства медикам, выплаты на детей и так далее.На повышение потребления повлияла и теплая погода, которая долго сохранялась в прошлом году.Последним фактором повышения потребления стало снижение цен на свинину, в то время как стоимость птицы тогда не колебалась.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.