Сложили крылышки



Рост цен на мясо птицы прекратился, но ненадолго.После долгого периода роста цен на мясо птицы на прилавках магазинов они наконец замерли, следует из данных Росстата.Но эксперты предупреждают: впереди шашлычный период.В этом году он будет усилен запретами на выезд за рубеж.Окончательную стабилизацию цен на курицу можно ждать только после майских праздников, а в июле они должны пойти вниз.

По данным Росстата, на прошлой неделе из двух "птичьих" продуктов продолжили дорожать только яйца − с 83 до 85 рублей за десяток (плюс 2,3%).С начала года цены на них выросли на 11,6%.А цены на мясо птицы впервые за долгий период расти прекратили.На прошлой неделе, как и неделей ранее, средняя цена на курицу составила чуть менее 165,7 рубля за кг.Но с начала года рост цен составил 14,6%.

Стоимость этих продуктов уже с месяц вызывает беспокойство властей.Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в начале апреля начала внеплановую проверку производителей яиц и мяса птицы, чтобы выяснить, насколько обоснованно оно было.Как сообщили "РГ" в ФАС, пока проверки не завершены.

Поскольку рост за последние два месяца превысил 10%, по закону государство имеет право вмешаться в этот процесс.Но меры прямого регулирования цен на птицеводческую продукцию на площадке Минсельхоза России не рассматриваются, сообщили в ведомстве.На днях директор департамента развития внутренней торговли минпромторга Никита Кузнецов говорил, что ведомство надеется, что единичная практика госрегулирования цен (на сахар и подсолнечное масло) не распространится на другие продукты.

Тем более что отпускные цены производителей на мясо птицы снижаются уже нескольких недель, говорит генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.Птицеводы еще в марте пообещали зафиксировать цены на тушку курицы и яйца на ближайшие два месяца.Взамен государство им добавило льгот.

Цены на мясо птицы уперлись в спрос.А кроме того, экспортные пошлины на зерно привели к снижению цен на корма.И по инкубационному яйцу сейчас наблюдается не такой острый дефицит, который возник из-за гриппа птиц, говорит президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

Но впереди две критические недели: Пасха и "шашлычные" майские праздники, в которые рост цен на эти продукты неизбежен из-за резкого роста спроса.А в этом сезоне он будет усугублен снижением объемов производства мяса птицы (из-за того же гриппа птиц) и закрытием границ.Вместо Турции многие россияне потянутся на дачи или в парки с шашлыками.Фиксация цен произойдет со второй-третьей недели мая.После они пойдут на снижение.К августу это станет особенно ощутимо −из-за восстановления объемов производства и сезонного снижения спроса и перехода части населения на овощи и фрукты, считает эксперт.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.