Развивать мясное производство считает нужным Андрей Травников



Глава Новосибирской области обозначил приоритеты развития сельского хозяйства региона.В первую очередь, считает он, нужно развивать на территории перерабатывающую промышленность и мясное животноводство.

Андрей Травников на пресс-конференции с редакторами областных СМИ обозначил основные направления развития сельскохозяйственной деятельности в регионе.Он напомнил, что за последние три года задачи, которые аграриями заметно сместились в сторону переработки и развития мясного производства.

— Если по состоянию на 2018 год главной проблемой было создание мощности по переработке и хранению зерна, то сегодня мы в значительной степени эту задачу выполнили, — рассказал Андрей Травников.— Следующий приоритет – переработка.И тут тоже у нас много примеров – «Сибирские нивы», мясокомбинат в Черепаново, проект «Pepsico» по производству снековой продукции, это новый проект компании «Nestle» — производство кормов.

Новое направление, которое мы сегодня системно развиваем, мясное животноводство.Мы практически всеми видами продукции сегодня себя обеспечиваем: зерном, молоком, яйцом, мясо птицы.Но вот вынуждены завозить мясо животных и это направление для нас приоритет.

Назвал Андрей Травников и районы Новосибирской области, которые привлекают инвесторов.Причём это не только прилегающие к Новосибирску территории, но и отдалённые от областного центра населённые пункты.

— В первую очередь — наверное, секрета не раскрою — это районы, примыкающие к Новосибирской агломерации: Новосибирский, Искитимский, Маслянинский, Черепановский, Колыванский районы, — рассказал губернатор.— Причина понятна: я не раз говорил, что Новосибирская область и многие отрасли её экономики, в том числе сельское хозяйство, активно развивается благодаря наличию на нашей территории крупного мегаполиса и транспортного узла.Новосибирск сам по себе огромный рынок, ну и плюс благодаря нашим логистическим возможностям, которые мы системно развиваем, он открывает рынки сбыта не только Сибири, но и более отдаленных регионов.Поэтому понятно, что территории, которые ближе к этим возможностям, привлекают большее количество инвесторов.Но, тем не менее, мы видим интересные, серьёзные проекты и в более отдалённых от областного центра территориях — это Куйбышевский район, Купинский, Карасукский и другие.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.