С начала года в Брянской области пресечена бесконтрольная перевозка 379 сельскохозяйственных животных и 200 голов птицы без ветеринарных документов


hor_100p

В ходе осуществления имеющихся полномочий с начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям на территории Брянщины выявлено 24 факта бесконтрольного перемещения сельскохозяйственных животных как при внутрироссийских перевозках, так и при ввозе из-за пределов страны.

В частности, во взаимодействии с УМВД России по Брянской области было приостановлено движение транспортных средств, перевозящих живых животных с нарушением условий перевозки.

В ходе дальнейших проверочных мероприятий ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что транспортировка 379 голов животных (КРС — 350 , лошади — 29) и 200 голов птицы осуществлялась без необходимых ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в государственной информационной системе «Меркурий», подтверждающих их происхождение, клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

В результате в 20 случаях задержанные животные и птица в количестве 341 и 200 голов соответственно, были переданы на ответственное хранение владельцам для проведения профилактических мероприятий и идентификации.В 3 случаях животные в количестве 38 голов (КРС — 36 , лошади — 2), возвращены на территорию Республики Беларусь.

Во всех случаях виновные лица привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

При этом на сайте Управления был размещен образец заявления о согласовании маршрутов перевозки или перегона животных, который позволяет добросовестным хозяйствующим субъектам существенно сократить временные рамки обработки поданных заявок.

Так, в рамках осуществления переданных полномочий в части согласования перемещения животных Управлением Россельхознадзора обработано 320 заявок на согласование маршрута перевозки крупного рогатого скота, свиней и прочих животных.По 317 заявкам были оформлены согласования в соответствии с Решением Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017, по 1 заявке оформлен отказ в связи с неблагополучием по лейкозу крупного рогатого скота.Еще по 2 заявкам направлены запросы в ветеринарную службу субъектов по месту назначения о согласии принять животных.

В этой связи Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в очередной раз обращает внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий, владельцев животных и специалистов органов ветеринарии субъектов на недопустимость перевозок без оформленных должным образом сопроводительных документов, поскольку данные нарушения могут повлечь за собой ухудшение эпизоотической обстановки в регионах и способствовать заносу и распространению инфекционных заболеваний, в том числе общих для животных и человека.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.