Ассоциация свиноводов Украины фиксирует рост цен на свинину в живом весе


hor_100p

На первой неделе мая на украинском рынке закупочные цены на свинину в живом весе повысились на 2%.

Сейчас мясокомбинаты Украины закупают свиней убойных кондиций в среднем по 46,6 гривны (124,01 рубля) за килограмм.

В сообщении АСУ сказано, что исход последних апрельских торгов был исключительно благоприятным для производителей свинины.Большинство игроков рынка реализовали плановые объемы по цене на 0,5–1,5 гривны выше, чем на предпоследней неделе апреля.

Перед православной Пасхой свинина в живом весе продавалась по 45-46 гривен за килограмм, а на первой неделе мая цена выросла еще на одну гривну, а кое-где превысила 47 гривен за килограмм.

Ассоциация отмечает, что торговая активность проявилась несколько позже, чем обычно — в пятницу, во второй половине дня.Тем не менее все партии распроданы без остатка, а некоторые заготовители мяса заявили, что им требуются дополнительные объемы товарных свиней.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.