Россельхознадзор понизил компартмент свинокомплекса с IV до II уровня


hor_100p

Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по итогам внеплановой выездной проверки лишила статуса IV компартмента свиноводческий комплекс компании «Согласие» в селе Новая Заимка Заводоуковского района Тюменской области.Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства в части правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий.В частности, на входе не был оборудован санпропускник.За корпусами, где содержались хряки и ремонтные свинки, не были закреплены ветеринары.Деятельность мясокомбината не контролировал государственный ветеринарный инспектор.

Кроме того, ООО «Согласие» работало в контакте со животноводческими хозяйствами отнесенными к III компартменту биологической безопасности.Дирекция компании не смогла предъявить сотрудникам Россельхознадзора документы, подтверждающие отсутствие случаев ящура среди свиней в течение последних 12 месяцев.

После исследования проб в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору, показало, что на производстве циркулирует сальмонелла.

В итоге компартмент свиноводческого комплекса ООО «Согласие» понижен до II уровня.

Источник: myaso-portal.ru

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.