Компания Beyond Meat завершила квартал с чистым убытком $27,3 млн



Убытки крупнейшего мирового поставщика растительных аналогов мяса — компании Beyond Meat — в январе–марте значительно превзошли ожидания.

Согласно опросу аналитиков, проведенному американской компанией по сбору финансовых данных FactSet, они прогнозировали скорректированный убыток Beyond Meat в первом квартале на уровне 19 центов на акцию при выручке в $112,6 млн.

В пресс-релизе Beyond Meat по итогам квартала чистый убыток оценивается в $27,3 млн (43 цента на акцию).В тот же период 2020 года компания получила $1,8 млн чистой прибыли (3 цента на акцию).Скорректированный убыток за I квартал 2021 года составил $26,2 млн (32 цента на акцию).Выручка повысилась на 11% — до $108,2 миллиона.

Розничные продажи продукции в январе–марте выросли на 27,8% — до $63,8 млн, но при этом в заведениях общественного питания упали на 26% — $16,7 миллиона.

Лидер рынка альтернативных продуктов связывает негативный результат первых трех месяцев с сохраняющимся давлением пандемии COVID-19 на сегмент HoReCa.Во II квартале 2021 года Beyond Meat рассчитывает получить $135-150 млн выручки — на 19-32% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Котировки акций Beyond Meat на дополнительных торгах в четверг, 6 мая, снизились на 6,99%.За год капитализация компании сократилась примерно на 6%, тогда как фондовый индекс Standard & Poor's 500 прибавил 47%.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.