Силуанов объяснил слова Мишустина о «жадности» торговых сетей



Министр финансов Антон Силуанов прокомментировал слова премьер-министра Михаила Мишустина о том, что одной из причин роста цен на продукты является «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

«Понятно, что целью бизнеса, целью наших предпринимателей является извлечение прибыли.Но извлечение прибыли тоже должно всегда соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом.Поэтому нахождение вот этого баланса — это та золотая середина, которой нужно придерживаться, в том числе предпринимателям.Именно на это было направлено обращение по вопросу «жадности», которое сегодня рассматривалось в парламенте», — пояснил Силуанов.

Глава Минфина отметил, что в настоящее время для сдерживания роста цен на продукты задействованы рыночные инструменты.

«Первое — это использование так называемых механизмов «демпфера»: когда мы видим, что если мировые цены идут вверх и отличаются от внутренних цен, что создает, соответственно, стимулы больше вывозить товаров на внешние рынки, мы часть вот этой сверхмаржи будем изымать и возвращать, по сути дела, тем производителям, которые имеют такие стимулы.Это первый механизм.Он уже испробован на примере нефтепродуктов и показал себя достаточно успешно», — заявил Силуанов.

Вторым механизмом он назвал оказание финансовой помощи в виде направления субсидий производителям.

«Одним из условий (предоставления субсидий — прим.) должно быть сдерживание цен на внутреннем рынке.Мне кажется это абсолютно справедливым», — считает глава Минфина.

В-третьих, как подчеркнул министр финансов, правительство всегда имеет диалог с производителями товаров.

«В рамках такого диалога всегда необходимо находить здоровые компромиссы, которые устраивали бы и производителей, и органы власти», — добавил он.

Ранее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Михаил Владимирович достаточно подробно все изложил.Здесь не требуется точка зрения от Кремля, если есть точка зрения от Председателя Правительства», — заявил Песков.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин всегда говорил о том, что принимаемые меры для регулировки цен на фоне «экстремальной волатильности» должны носить рыночный характер.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости