В кабмине заявили о стабилизации цен на продовольственные товары в России



Вице-премьер Андрей Белоусов поручил ответственным министерствам ускорить работу по созданию механизма анализа цен на мировых рынках для оценки возможного влияния этой динамики на стоимость продукции в РФ

МОСКВА, 13 мая./ТАСС/.Цены на продовольственные товары в России стабилизируются, однако особого внимания все еще требует ряд позиций: гречневая крупа, яйца, сахар, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сообщается на сайте правительства по итогам совещания первого вице-премьера Андрея Белоусова по мониторингу цен на социально значимые товары.

В сообщении говорится, что в ходе совещания проанализировали информацию о потребительской инфляции в РФ за апрель 2021 года, замедлившейся до 5,52% в годовом выражении."Обсудили ситуацию с продовольственными товарами, цены на которые постепенно стабилизируются, - указано в сообщении.- Особого внимания все еще требует ряд позиций, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб и подсолнечное масло, сахар".

По итогам совещания Белоусов поручил ведомствам ускорить работу по разработке механизма анализа цен на рынках мира для оценки вероятного влияния этой динамики на стоимость продукции в РФ и своевременного принятия мер.

Также сейчас завершается формирование зернового демпфера, относительно демпфера по семенам подсолнечника и подсолнечному маслу также приняты решения.

Для стабилизации цен, помимо точечных мер оперативного реагирования, внедряются и экономические инструменты регулирования.В частности, на закупку сахарной свеклы предусмотрены льготные кредиты сахаропроизводителям по ставке 1-5%.Кроме того, предусмотрены субсидии мукомолам на возмещение части связанных с приобретением продовольственной пшеницы затрат; субсидии хлебопекам на возмещение затрат на реализацию хлебобулочных изделий и хлеба при условии неповышения стоимости.

Источник: myaso-portal.ru

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.

Последние новости