Мировой рынок мясоперерабатывающего оборудования вырастет на 25 % в течение 5 лет



Мировой рынок мясоперерабатывающего оборудования, как ожидается, вырастет с $ 6 620 млн до 8 280 $ к 2023 году, согласно исследованию рынка ResearchAndMarkets.com.

Увеличение спроса на обработанное мясо, смягчение политики торговли и увеличение экспорта мяса являются одними из основных факторов, которые, как ожидается, будут повышать спрос на мясоперерабатывающее оборудование, сообщает meatinfo.ru.

Сегмент мясоперерабатывающего оборудования для птицеводства был доминирующим в прошлом году, и эта тенденция, как ожидается, сохранится и в ближайшие пять лет.Ожидается, что производители мяса птицы, изменят свои предпочтения в отношении полуавтоматических линий убоя и переработки и перейдут на полностью автоматизированное производство.

«Полностью автоматизированная линия переработки позволяет скотобойне производить высококачественное мясо с высокой скоростью.Большинство новых боен укомплектованы полностью автоматизированными линиями для убоя скота с современным мясоперерабатывающим оборудованием для удовлетворения потребительского спроса во всем мире», - отмечают исследователи.

Северная Америка будет иметь самую большую долю на мировом рынке мясоперерабатывающего оборудования, благодаря росту сетей быстрого питания и сети ресторанов, но Азиатско-Тихоокеанский регион будет развиваться быстрыми темпами.Высокое потребление мяса в городских районах, а также увеличение спроса на мясопродукты будут стимулировать рост рынка мясоперерабатывающего оборудования в регионе.

Источник: meatbranch.com

Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.