Премьер-министр Казахстана оценил "Умную птицефабрику"


hor_100p

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев посетил ТОО "Жас Канат - 2006" в городе Рудном (Костанайская область) и ознакомился с работой пилотного проекта "Умная птицефабрика", реализуемого в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан".

Производимая на птицефабрике продукция реализуется во всех регионах страны, а также экспортируется в Россию, Афганистан, Таджикистан и Киргизию.В текущем году осваиваются рынки Ирана и Китая, сообщили в пресс-службе главы правительства.

Директор ТОО Кайрат Маишев рассказал премьер-министру о проводимой в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020" модернизации.

"Предприятие прошло три этапа модернизации.Создана вся необходимая инфраструктура, закуплено самое высокотехнологичное оборудование.Инвестиции составляют более 3 млрд тенге.Автоматизация процессов позволила увеличить производство яиц с 7 млн до 250 млн штук в год, примерно в 35 раз, мяса - с 30 до 500 тонн - в 15 раз.Количество птицемест увеличено со 100 тыс.до 1,4 млн - в 14 раз.Производительность труда выросла более чем в 1,5 раза", - сказал Маишев.

В сортировочном цехе главе правительства продемонстрировали японское оборудование Nabel, мощность которого составляет 120 тыс.яиц в час.Новые технологии позволили отказаться от маркировки и сортировки продукции вручную.Кроме того, на предприятии запустили линию по производству лоточной продукции.Автоматизация производства позволяет в течение восьмичасового рабочего дня транспортировать и упаковывать до миллиона яиц в день.

По словам руководства птицефабрики, в ближайшие три года в цифровые технологии планируется инвестировать еще порядка 2 млрд тенге.

"Внедрение системы ERP (Enterprise Resource Planning) позволит повысить качество технологических процессов и оперативно решать производственные вопросы, в том числе дистанционно.Кроме того, в рамках дальнейшей модернизации рассматривается возможность запуска автоматической линии глубокой переработки яиц, мяса и другой продукции.Также в целях развития импортозамещения на 2019-2021 годы запланировано строительство племенного репродуктора, оснащенного полностью автоматизированным оборудованием от ведущих мировых производителей.Реализация данного проекта позволит сократить импорт на 40%", - отметил директор ТОО.

ТОО "Жас Канат - 2006" в пилотном режиме реализовало проект "Умная птицефабрика" в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан".Предприятие является уникальным с точки зрения автоматизации и цифровизации.90% всех производственных процессов автоматизированы: установлена система электронного взвешивания сырья; полностью автоматизирован процесс приготовления комбикорма; установлено современное клеточное оборудование с автоматическими системами; автоматическая транспортировка яйца в цех сортировки; современная сортировальная автоматическая машина; автоматическая линия убоя птицы.

Источник: meatbranch.com

hor_100p2
Статьи по теме

Мясо является богатым источником белка и незаменимых аминокислот. Именно с употреблением этого продукта связывают получение организмом основных ресурсов B12 – витамина, необходимого для нормальной работы нервной системы, создания ДНК в клетках.

В сельскохозяйственной деятельности «выход мяса» - очень распространенный термин, но немногие заводчики понимают, что он означает на самом деле. Разберемся в вопросе подробно.

В русских деревнях корову называли кормилицей. В трудные времена она не только спасала людей от голода, давая молоко, но и, впрягаясь в ярмо, помогала вспахать поле.

Традиционно мясо шпик (образов. от нем. Speck, другое название шпиг) – сало свиньи, срезаемое с подкожной части туши (боков или хребта). Употребляется в засоленном или копченом виде.

Выращивание крупнорогатого скота наиболее эффективно при создании условий, приближенных к натуральным.

Если вы ищете больших, плюшевых кур, похожих на медвежонка Тедди, обратите внимание на породу Кохинхин.

Если вы приобрели частный дом, то наверняка задумались, что нужно завести хозяйство. Представьте, как хорошо всегда иметь на столе натуральное, отменное и сочное утиное мясо.